Как питаться на 140 рублей в день? Эксперимент трех студенток

Илон Маск в 1988 году в течение месяца тратил на еду всего один доллар в день. Студентки первого курса Мила, Яна и Настя, решили повторить эксперимент.
Как питаться на 140 рублей в день? Эксперимент трех студенток

Илон Маск в 1988 году в течение месяца тратил на еду всего один доллар в день. Нас, тогда студенток первого курса, Милу, Яну и Настю, одолело любопытство, и мы решили повторить его эксперимент. Взяв в расчёт инфляцию, договорились расходовать на питание вдвое больше. Челлендж вызвал в нас по-настоящему спортивный интерес, ведь вопрос денег актуален в жизни каждого студента.

Итак, мы стартовали 24 апреля (почти год назад). Курс доллара в этот день был 66,31 руб. Единогласно было решено округлить до 70 рублей; получилось, что каждый день на еду нам разрешено тратить не больше 140 рублей. Итоговая сумма за месяц эксперимента должна была составить 4200 рублей.

Мила:

Я закупилась основными продуктами. Это были мои любимые йогурты, замороженные овощи и крупы. Остальные деньги планировала растянуть на весь оставшийся период эксперимента. Я держалась до последнего, но в один не совсем прекрасный день заказала домой пиццу за 650 рублей.

На той же злополучной неделе, прогуливаясь с подругами, по привычке купила кофе за 300 рублей. Так мимо меня пролетели почти тысяча рублей! Стало, мягко говоря, не сладко! Дальше приходилось брать только дешевые товары.

Яна:

Я живу в студенческом общежитии, и как никто другой, нуждаюсь в экономии на продуктах. Ведь, помимо покупок, нужно ежемесячно оплачивать проживание.

Итак, я не выбирала сети магазинов, где продукты дешевле, но установила на телефон приложение для поиска скидок «Едадил». Ежедневно старалась следить за акциями. Приятно удивилась, узнав, что они проходят буквально постоянно.«Как мне повезло!» – думала я, ведь возле общежития две «Пятерочки», «Виктория» и «Дикси».

Раньше я думала, что «Дикси» — это супермаркет для экономных, а «Виктория» - для особых случаев в жизни студента (например, успешное закрытие сессии)! Во время челленджа я убедилась в обратном. Многие товары из «Дикси» гораздо дороже, чем в «Виктории». Например, килограмм картофеля в «Виктории» обошелся на 15 рублей дешевле, чем в «Дикси».

Еще отметила, что в «Азбуке вкуса» на товары ежедневного потребления цены вообще не кусаются. Временами, даже ниже, чем в «Магните». Если вам нужен кефир или, скажем, курица, то не стоит проходить мимо «Азбуки». Простые продукты в любом магазине одинаковые, но что странно – в эконом-сетях они стоят дороже.

Настя:

Во время нашего эксперимента я стала обращать внимание на фасовку продуктов. Раньше думала, что в упаковке целый килограмм крупы. Оказывается, многие сейчас фасуются по 500–550 граммов в одну пачку. Если брать в расчет еще и цену за количество граммов продукта, то легко заметить, что рис более дешевой марки обошелся дороже риса элитного сорта.

Мила:

В период проведения эксперимента я готовила себе салаты в основном из капусты, помидоров и огурцов – так дешевле. Последних мне хватало на пару дней по две штуки.

Ещё я очень люблю молочные продукты. Но обезжиренный творог по цене выходил слишком дорогим, и эту роскошь я себе позволила только однажды – в середине нашего челленджа. Я никогда раньше не думала о своих тратах на молочку. Экономя на ней, я бы накопила на съёмную квартиру. Больше всего сберегла на йогуртах, молоке и кефире.

Раньше я могла съесть четыре баночки йогурта в день, теперь же ограничивалась одной самой дешевой. В «Дикси» нашла всего за 12 рублей. Поначалу боялась его есть, но как показало время, я жива и здорова!

Настя:

Однообразный рацион меня не выматывал. Особых изменений в режиме питания я не делала. Правда, стала пить больше воды: и есть меньше хотелось. Кстати, 1,5 литровую бутылку можно купить за 11 рублей в «Перекрестке». А так, конечно, были и такие дни, когда приходилось есть одни и те же продукты на завтрак, обед и ужин. Это, пожалуй, самый неприятный момент. Но пару дней продержаться можно.

Как-то раз в целях экономии я решила поесть Доширак. Когда рассчитала стоимость обычной курицы, моркови, капусты и макарон, из которых можно спокойно сварить большую кастрюлю супа ценой в 200 рублей, поняла, что совершенно не выгодно покупать лапшу быстрого приготовления стоимостью в 40 рублей.

Яна:

Я питалась скуднее, чем обычно. Например, я избегаю продуктов с содержанием крахмала: картошку, макароны, мучное, сладкое. И в челлендже этому принципу не изменяла.

Оказалось, выгодно покупать целую курицу – я ее потрошила и варила большую кастрюлю супа. В общем, особого дискомфорта не ощущала. Правда, с такими ограничениями в кошельке ходить в бар и любимое кафе не получалось.

Друзья несколько раз предлагали оплатить мой чек, но я отказывалась. А вот когда кто-то из них приходил в гости и приносил с собой еду, то только приветствовала.

Настя:

Об эксперименте мне пришлось поведать родителям, так как я выделила себе отдельную полку для продуктов в холодильнике. Мама распереживалась и хотела перекинуть деньги мне на карту, говоря: «Настя, у тебя что, проблемы?».

Самое сложное избежать искушения, когда по привычке собиралась посидеть с друзьями в кофейне или фудкорте. Где бы я ни была, всегда брала с собой термос с кофе.

ИТОГИ

Мила:

Наш челлендж мы официально завершили в кафе. Сразу заказали огромную пиццу на троих, по привычке экономя. Всем участникам эксперимент понравился, полезно, оказалось, обращать внимание на стоимость продуктов.

Раньше я, не думая, клала в тележку огромную гору еды, которая портились и выбрасывалась через несколько дней.

Сейчас же иначе. Когда я нахожусь в магазине, я спрашиваю себя: «Для чего мне нужен этот продукт?». Теперь я разумнее совершаю покупки.

Яна:

У нас получилось уложиться в положенные 4500 рублей. Но за собой я заметила следующее: чем меньше тратила на еду, тем больше стала покупать вещей и косметики. Как рефлекс сработал! Непреодолимое желание тратить деньги хоть на что-то.

Настя:

Подводя итоги, мы можем смело сказать, что горды друг за друга. Нам удалось выдержать этот нелегкий эксперимент. Три недели мы экономили, но это того стоило. А вам слабо?

Комментарии
Комментарии