Департамент образования: москвичи показали лучшие результаты на олимпиадах профмастерства

Лучшие парикмахеры и краснодеревщики работают в столице — таков итог участия сборных столицы во всероссийских и международных олимпиадах профессионального мастерства. Об этом сообщил в пятницу глава департамента образования Москвы Исаак Калина на совещании по оперативным вопросам, которое провел мэр столицы Сергей Собянин. Калина напомнил, что IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills — международного некоммерческого движения, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования, проходил в мае в подмосковном Красногорске. "В чемпионате приняли участие 849 молодых людей в возрасте 18-23 лет из 64 регионов России. По итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и 6 медалей за профессионализм. Второе место — у команды Московской области, третье место — у команды Татарстана", — уточнил Калина. По его данным, москвичи стали победителями в таких профессиях как «печатные технологии в прессе», «краснодеревщик», «столярное дело», «плотницкое дело», «парикмахерское искусство», «прикладная эстетика», «графический дизайн», «мерчендайзинг и оформление витрин», «реверсивный инжиниринг», «звукорежиссура», «огранка ювелирных вставок», «композиционные материалы», «машинист фронтального погрузчика», «сантехника и отопление», «медицинская оптика». На проходивших одновременно юниорских соревнованиях Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы». В Первом национальном чемпионате «Абилимпикс Россия», состоявшемся в декабре 2015 года, студенты-инвалиды московских колледжей завоевали первые места по пяти профессиям и призовые места по шести профессиям. Москвичи стали победителями по таким профессиям как «парикмахерское искусство», «ювелирное дело», «деревообработка», «художественная резьба по дереву» и «автомеханика». По итогам национального чемпионата пятеро студентов из трех колледжей столицы вошли в состав сборной России на IX Международном чемпионате «Абилимпикс» во Франции в марте 2016 года.