Тренировки можно сделать эффективнее и приятнее с помощью музыки. «Рамблер» поговорил с экспертами из разных областей и узнал, как оптимально подобрать плейлист для занятий спортом.
Футболист, основатель футбольного творческого объединения «Ничего обычного»
Когда я был профессиональным спортсменом и ездил на игры, я всегда слушал спокойную, простую музыку. Отвлекающую, не давящую, не агрессивную. Чтобы почувствовать себя внутренне выше. Классику, чилл, хаус, соул, инди.
Эта история перешла на кардио. Я никогда не слушаю во время подобных тренировок сложных вещей, потому что хочется получить медитативный эффект от процесса.
Во время силовых тренировок действительно хочется чего-то более взрывного, потому что ты постоянно поднимаешь пульс. Может, хип-хоп или что-то такое, что тебя заряжает. В моём случае это работает.
Зависит от тренировки. Наверное, если это командное взаимодействие, то сложнее тренироваться под музыку. Создаётся лишний шум, а тебе нужно слышать партнёра.
Но если тренируешься один, знаешь, что делать, то в этом случае музыка тебе как будто бы периодически добавляет сил.
Бывает, бежишь последние километры и думаешь, что если сейчас музыка закончится, то не сможешь добежать. Включаешь что-то вдохновляющее, и откуда-то внутри тебя появляются силы.
Нужно добавлять к плейлисту, что тебе нравится. Но при рутинной работе очень важно, чтобы в этом плейлисте были какие-то новые песни.
Возможно, в процентном соотношении 80 старых на 20 новых или 90 на 10. То есть не так много, потому что важно опираться на знакомые эмоции. Они тебе придадут сил. Но при этом важна новая эмоция на новый подход.
Если песня надоела или не работает, то просто замени на что-то свежее, на то, что ты никогда не слушал. Это будет шаг становления тебя, твоего тела, твоего духа.
Тренер, Peak Running Club
Во время тяжёлой беговой тренировки в основном слушаю нетипичную для себя музыку: дабстеп, драм-н-бейс и техно. Такую музыку я не буду слушать на прогулке или за рулём.
Мне важно, чтобы я не могла подпевать и музыка меня немного бесила. Таким образом я меняю фокус с тяжёлой тренировки на тяжёлую музыку.
Тренировка в зале у меня проходит под хип-хоп, чаще очень старый: Wu-Tang Clan, Nas. Причём в плейлисте не более 10 треков, и я могу слушать их по кругу.
Есть ещё расслабленный кросс. Во время него я слушаю всю музыку, которая у меня есть. Это чаще такой мэшап, где могут играть сначала Лорин Хилл, потом Трэвис Скотт, а за ним Валерий Меладзе.
Музыка не должна грузить на тренировке, она играет либо фоном, либо подзаряжает тебя, создавая какие-нибудь ассоциации. Например, так работает музыка из фильмов про «Рокки».
Есть тренировки, где важно сфокусироваться, и поэтому иногда нужно слушать своё сердцебиение и дыхание. В этом случае можно сделать плейлист «перед тренировкой» и подзарядиться.
Я думаю, стоит прислушиваться к своим ощущениям от музыки.
На тренировке музыка должна заряжать, давать некий импульс для действий. Это необязательно ваши любимая группа или исполнитель. Возможно, это будет абсолютно нетипичная музыка для вас.
По мне, музыка из кино про спорт или тачки — идеальная для спорта.
Лидер рок-групп «Слот» и «МодеМ». Чемпион СССР по санному спорту 1990 года. Бронзовый призёр чемпионата мира в Калгари. Был участником зимних Олимпийских игр 1992 года в Альбервиле в составе Объединённой команды.
Зависит от вида тренировки. Во время футбола, например, ничего не поставишь. Когда прихожу в зал, обычно слушаю какой-нибудь подкаст. Музыка, которая играет в зале, не помогает, это индивидуально.
Опять же, зависит от вида спорта. Вот я гонял на санях на высшем уровне и обязательно перед важными стартами что-то слушал в плеере. У меня там, конечно, был всякий метал-экстрим. Могу вспомнить Tankard, Napalm Death и Death. Это поднимало тонус. Во время самой гонки ничего не послушаешь, здесь максимум концентрации на трассе.
Должно быть то, от чего прёт. Или отвлекает от усталости в кардио, или добавляет сил на силовой, соответственно. Конечно, всё индивидуально.
Солист группы Burito, фанат спорта
Я давно уже не подбираю музыку под тренировку. Раньше этим увлекался, но в данный момент мне достаточно музыки, которая звучит в зале. Потому что я сосредоточен совершенно на других вещах. Возможно, раньше музыка попадала и помогала сосредоточиться, но сейчас это будет мешать слушать тренера. На мой взгляд, работа с тренером — это тот самый путь, по которому должен пройти любой спортсмен, чтобы почувствовать развитие.
Это очень индивидуально для каждого спортсмена. Если говорить о кардиотренировках, о боксе, то у нас всегда звучит музыка, поставленная тренером. Часто музыка со своим темпоритмом позволяет на неё опереться в выполнении упражнения. Всё зависит либо от тренера, либо от индивидуума, который хочет продвигаться на пути развития силы и выносливости.
Сейчас уйма алгоритмов и плейлистов, которые создаются профессиональными спортсменами и музыкантами. Если вы не хотите составлять свой плейлист, поищите — и точно найдёте на любой из платформ специальные подборки для каждой тренировки. Будь то бег, силовые и так далее.
Главное — чтобы музыка вас вдохновляла и мотивировала на свершения.
Врач по спортивной медицине высшей категории, и. о. заведующего отделением спортивной медицины РЦСМ
Очевидные преимущества: силы и энергия для тренировки. К тому же можно считать время тренировки по песням.
Из минусов: необходимо учитывать, что во многих композициях есть текст, который может отвлекать от выполнения скоростных упражнений или мешает расслабиться во время заминки или медитативных практик.
Многим людям не нравится громкая музыка, некоторых это может раздражать. Необходимо учитывать интересы всех занимающихся, особенно при групповых тренировках.
Музыкальные треки подбирают в зависимости от вида спорта и индивидуальных предпочтений.
Плейлист нужно составлять в зависимости от вида тренировки и планируемой интенсивности нагрузки. Правильно подобранная музыка может увеличить тренировочные результаты, повысить продуктивность тренировки, отвлечь от усталости и боли в мышцах во время тренировок, мотивировать преодолевать себя.
Отдельно отмечу тренировки в наушниках. Никакие посторонние звуки не отвлекают — это хорошо. Но есть и минусы. Специалисты нашего центра спортивной медицины, в том числе врач-оториноларинголог Елизавета Николаевна Тараканова, считают, что занятия в наушниках, особенно с музыкой на полную громкость, могут быть опасными для слуха. В том числе привести к развитию нейросенсорной тугоухости.
Частое использование наушников может вызывать застой лимфы в области головы, отёки, повышенное образование серы в ушах. В случае использования вставных или внутриканальных наушников и заноса инфекции в ушах может развиться воспалительный процесс. Тренировки на улице в наушниках могут привести к нарушению ориентации в пространстве, снижению бдительности и в итоге к травмам. Использовать наушники для прослушивания треков можно не более 30 минут в день в допустимом диапазоне звука. Если занимаетесь дома, лучше их не использовать.
Все эти рекомендации носят индивидуальный характер. Тренируйтесь с удовольствием, с пользой для здоровья, контролируйте пульс и не допускайте перетренировок.
***
Эксперты рекомендуют подбирать плейлисты для тренировок, ориентируясь на вид активности и личные предпочтения. Следуя их советам, вы сможете эффективнее заниматься спортом под музыку.
Звуковая терапия: как классическая музыка улучшает настроение