Рок-музыкант Джизус выпустил новый альбом «Проводник»
14 февраля рок-исполнитель Владислав Кожихов, он же Джизус, представил свой 12-й студийный альбом под названием «Проводник». Редактор «Рамблера» Анастасия Шубина рассказывает, чем этот лонгплей отличается от предыдущих.
Джизус начинал свою карьеру как хип-хоп-артист, исполняющий мрачную и протестную музыку, граничащую между рэпом и эмо-роком. Известность к нему пришла в 2019-м после выхода сингла «Девочка в классе». В том же году он решил отказаться от хип-хопа и уйти в сторону рока.
Новый альбом Джизуса «Проводник» совершенно непохож на раннее творчество артиста. На место протеста пришло смирение. Агрессивные посылы сменились спокойными метафорами. И эти перемены с большой вероятностью не понравятся фанатам Джизуса, которые полюбили его за альбомы «ПСИХО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ВИДИМОСТЬЮ НЕВИДИМЫХ СУЩЕСТВ» или «Нога в ногу с этой страной».
Как написал Джизус в социальных сетях, альбом «Проводник» он считает «лучшим творением своего пути на данный момент времени». В него вошли 15 треков, выполненных в одном меланхоличном настроении. Из-за этого пластинка кажется целой и единой. Тема, которая проходит через весь альбом, — это противоборство жизни и смерти.
Особенно в лонгплее выделяются трек «Листьями роз», дополненный надрывным гитарным соло, и песня «Имя моей печали», звучащая в финале альбома необычно ободряюще.
***
«Проводник» раскрывает новую сторону Джизуса. Он будто вырастает из своего прошлого амплуа и приходит к спокойствию и умиротворению. Если альбом и не принесёт Джизусу чартовых рекордов, то всё равно он станет важной вехой в его собственном развитии как музыканта.