Оперный певец Ильдар Абдразаков дебютировал как дирижёр
Российский оперный бас Ильдар Абдразаков впервые выступил в качестве дирижёра. Его дебют в новой роли прошёл в рамках XVIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи.
Для своего выступления, посвящённого певице Ирине Архиповой, Абдразаков выбрал «Реквием» итальянского композитора Джузеппе Верди. Благодаря этому произведению в 2011 году Абдразаков стал лауреатом «Грэмми». Вместе с певцами Ольгой Бородиной, Барбарой Фриттоли, Марио Дзеффири, дирижёром Рикардо Мути, симфоническим оркестром и хором Чикаго он участвовал в новой записи «Реквиема».
Взять именно это произведение Абдразакову посоветовал маэстро Юрий Башмет.
«Он подошёл ко мне и сказал: "Ильдар, ты же много раз пел Верди и прекрасно знаешь эту музыку, я видел твои руки. Когда ты поёшь, то постоянно жестикулируешь, и мне кажется, что ты можешь это продирижировать". Я подумал: почему бы и нет», — цитирует слова Абдразакова издание «Российская газета».
Как заверил артист, от пения он не отказывается: «Бог дал голос, родители дали голос. Я не могу бросить дар божий. Я буду петь. Можно совмещать».
Ранее Ильдар Абдразаков стал лауреатом премии имени Дмитрия Шостаковича.
«Сплав вокального мастерства, артистизма и обаяния»: Абдразаков получил премию Шостаковича
Классика, авторские песни и электронная музыка: пять музыкальных фестивалей зимы