Материал создан совместно соSberZvuk

Постмир: как понимать постжанры

Постпанк, построк, постхардкор... Мы уверены, что вы и сами можете вспомнить названия жанров с этой любопытной, но, возможно, непонятной приставкой. Чтобы вы все понимали, объясняем, откуда она взялась и связана ли с религией.

Постмир: как понимать постжанры
© Rob Verhorst/Getty Images

Сразу скажем: нет, не связана. Этимология приставки «пост» гораздо проще: она означает «после». То есть уже перечисленные жанры можно также назвать «после панка», «после хардкора», «после рока». Музыка этих направлений заимствует что-то из предыдущего жанра — звучание, элементы или идеологию — и переосмысляет их по-новому.

Например, британские постпанки Joy Division классическим панковским звучанием не обладали. Тем не менее основные ценности переняли: все делаем сами и на всех нападаем. Просто используем для этого не только режущие слух гитары и хрип, а аллюзии, электронику и прочие нестандартные для жанра решения.

Построк и постхардкор у «родительских» жанров позаимствовали не идеи, а звучание. Группы обоих направлений отличаются большой любовью к эмбиенту: если описывать их музыку совсем просто, классическое рок- и хардкор-звучание растапливают в бездне прочих звуков, зачастую делая композиции гораздо богаче и длиннее. Порой — еще и грустнее.

И нет, «пост» не обязательно значит «грустно», просто в тяжелых жанрах так получается. Постдиско, например, вовсе не про грусть, а про новое направление, которое привело к зарождению хауса.

Иная ступень развития любого жанра — это так называемый прог. «В чем же разница между постом и прогом?» — спросите вы. И мы, возможно, ответим, но это уже совсем другая история...