Улицу Ельцина в Екатеринбурге предложили переименовать в улицу Сталина
Комиссия по топонимике Екатеринбурга сегодня, 3 сентября, рассмотрит заявку общественников о переименовании улицы Бориса Ельцина в улицу Сталина. Заявка, скорее всего, будет отклонена.
Как прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в комиссии по топонимике, заявка, вероятнее всего, будет отклонена, поскольку согласно закону, улицы нельзя переименовывать, а можно лишь возвращать им исторические названия. Улица Ельцина никогда не была улицей Сталина, а в разные времена имела названия: Одинарная, Фетисовская, 9 января.
В 2019 году активисты Свердловского отделения партии «Коммунисты России» развесили в Екатеринбурге плакаты с фотографией Сталина и надписью: «Эта улица должна носить имя Сталина», а также объявили сбор подписей за переименование улицы. Возможно, именно «Коммунисты России» направили заявку, которую сегодня рассмотрят в комиссии по топонимике.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале
Фото превью: Лидия Аникина ИА «Уральский меридиан»