Правда ли 200 лет назад в войнах было больше чести, не стреляли в спину и безоружных, пленных отпускали домой, а поверженных королей Наполеон водил в театр?

Нет. 600-700 — было. Но не потому, что люди были лучше, а потому, что воевали аристократы, и было это только в тех случаях, когда они воевали между собой. Рыцарская честь и куртуазность нужны были потому, что в феодальном обществе конфликты были нередки, а после них надо было как-то жить, общаться, ходить совместно на пиры, принимать участие в турнирах, выдавать дочерей замуж друг за друга. И при всем этом людям, воевавшим на противоположных сторонах, нужно было как-то смотреть друг другу в глаза. Усмирять бунтующие города и деревни можно было безо всех этих культур-мультур.

Правда ли 200 лет назад в войнах было больше чести, не стреляли в спину и безоружных, пленных отпускали домой, а поверженных королей Наполеон водил в театр?
© TheQuestion.ru