Бриллиантовый режиссер: юбилей Леонида Гайдая

На киностудию «Мосфильм» знаменитый режиссер Леонид Гайдай пришел в 1955 году, а через год здесь вышел его первый фильм – «Долгий путь». Над своей последней картиной – «На Дерибасовской хорошая погода» – Гайдай также работал на Мосфильме.

Бриллиантовый режиссер: юбилей Леонида Гайдая
© РИА "ВистаНьюс"

Сегодня у всеми любимого режиссера юбилей. Ему исполнилось бы 95 лет. О большом мастере комедий рассказал корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев

Гайдай для советского зрителя начался с этой смешной троицы. Трус, Балбес, Бывалый – в первой комедийной короткометражке 1961 года «Пес Барбос и необычный кросс» навсегда определили судьбу режиссера. Успех был подобен взрыву.

Следующие 30 лет, что ни фильм, то комедия. «Самогонщики», «Операция Ы», «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука» вошли в золотую коллекцию кино. Каких трудов это стоило, не знал никто. Гайдай с секундомером просчитывал каждый эпизод, расставляя смехоточки – его же термин. И если актеры заигрывались в импровизации, режиссер вообще мог это вырезать.

«Дождь пошел не вовремя, оператор пьяный потерял камеру, еще что-нибудь. И вот, несмотря на это, с муками, с преодолением – снято. Есть надежда, что это потом будет смешно»,

– говорит драматург, сценарист, публицист, актер Аркадий Инин.

Худой интеллигент в очках. Таким был Гайдай в молодости. Именно с ним сравнивали незадачливого Шурика. Будто режиссер срисовал героя с себя.

Гайдай вообще обладал удивительным даром самоиронии, которая выражалась на экране. В жизни был замкнут. Даже коллеги по цеху не знали, что он воевал и едва не потерял ногу после ранения. В 1944 году вернулся в родной Иркутск поступать в театральную студию. Еще в госпитале пообещал врачам: если не станет калекой, будет актером.

«Даже в серьезных спектаклях он играл не комедийные роли», – рассказала заведующая музеем Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Людмила Колесник.

Уже в 1949 году Гайдай едет из Сибири покорять Москву. Поступает во ВГИК на режиссерский факультет. Сняв первую комедию «Жених с того света», он едва не ушел из профессии. Фильм порезала цензура. Зато спустя 17 лет в 1970-х гг. в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» его острая сатира бьет в десятку.

Актриса Нина Маслова рассказывает: за неделю до съемок она получила синяк под глазом. Гримеры постарались, но зажатость в кадре осталась.

«Я боялась широко открывать глаза, то они у меня были немножко полуопущены. И получалась такая несколько смущенная Марфа Васильевна, это было очень трогательно и работало на образ»,

– вспоминает заслуженная артистка России.

Последнюю роль как актер Леонид Гайдай сыграл в своем последнем фильме «На Дерибасовской хорошая погода». Короткий эпизод – обезумевший игрок в рулетку. Опять же – самоирония над собственной страстью игромании. Тогда снимали в казино Дональда Трампа. Рассказывают, что будущий президент США даже просился в фильм. Но Гайдай принципиально не брал актеров по блату. Даже свою жену актрису Нину Гребешкову он ни разу не снял в главной роли.