Элиза и Марсела: пара, обманувшая церковь

Церковь всегда выступала против отношений среди представителей одного пола, однако пара из Испании в начале XX века смогла хитростью обмануть систему, за что поплатилась проблемами с законом. На первый взгляд эта лесбийская свадьба ничем не отличалась от обычной и даже священник не рассмотрел в женихе девушку.

Элиза и Марсела: пара, обманувшая церковь
© Anews

В 1901 в церкви Сан-Хорхе произошло бракосочетание Элизы Санчес Лориги и ее избранницы Марселы Грасия Ибеас, что стало первым однополым союзом в истории непосредственно Испанской католической церкви.

Девушки познакомились в период учебы в Ла-Корунье, и между ними почти сразу вспыхнули нежные чувства. Такое взаимодействие обеспокоило родственников Марселы, поэтому ее решили отправить Мадрид.

По мнению историка Нарисо де Габриэла, выпустившего книгу о паре, Элиза и Марсела в итоге оказались в соседних поселках и имели возможность видеться ежедневно по окончании уроков. В этот период девушки придумали хитрый план, чтобы остаться вместе, и для этого сделали вид, что якобы между ними произошла ссора.

Марсела неожиданно забеременела от неизвестного мужчины и заявила, что свяжет себя узами брака с двоюродным братом Элизы. Таким образом прибыл некий молодой человек из Ла-Коруньи по имени Марио, которым в действительности являлась Элиза.

Согласно придуманной ими легенде, Марио вырос на территории Лондона в семье атеистов, но ради Марселы он якобы готов обвенчаться в церкви. Таким образом состоялась свадьба Марселы и Элизы, а их брак до сих пор остается действительным. Неизвестно каким образом общественность узнала об обмане, но разоблачающая статья под названием “Свадьба без жениха” тут же попала на первые страницы нескольких газет. Пара сразу же отправилась в Португалию, где Марсела сумела успешно родить дочь.

Впрочем, после угрозы экстрадиции влюбленным пришлось сбежать в Буэнос-Айрес. В 1902 Элиза предприняла попытку стать супругой богатого датчанина, но тот уличил женщину мошенничестве и влюбленным довелось продолжить свой путь. Они бежали от суда и тюремного срока, а их след потерялся в Мексике.

Историк Нарисо де Габриэл отмечает, что дальнейшая судьба девушек неизвестна, но в одной мексиканской газете осталась заметка о самоубийстве Элизы на территории Веракруса. Данная история является ярким примером того, что лесбиянки подвергались гонениям, а истории их жизни попросту стирались. В Испании нет известных исторических личностей, которые имели нетрадиционную сексуальную ориентацию, что сейчас пытаются изменить современные власти страны.