Сборная России заняла первое место в чемпионате мира среди военнослужащих CISM по спортивной борьбе

В последний соревновательный день на чемпионате мира среди военнослужащих разыграны награды мастеров греко-римского стиля в пяти «тяжелых» весовых категориях. Сегодня, в заключительный день 33-го чемпионата мира среди военнослужащих по спортивной борьбе CISM в столичном спортивном зале «Игровой» российские мастера греко-римского стиля принесли в копилку сборной Вооруженных Сил России еще 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. По итогам всего турнира российские борцы стали победителями общего зачета - 14 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград. В торжественной церемонии закрытия 33 чемпионата СИЗМ по спортивной борьбе приняли участие представители руководства Минобороны России и Международного совета военного спорта CISM. Кубок Чемпионата российской команде вручил заместитель Министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин, а также передал флаг CISM главе делегации Китая полковнику Люй Вуйхуа – принимающей стороне следующего чемпионата мира среди военнослужащих по борьбе. В последний соревновательный день на чемпионате мира среди военнослужащих разыграны награды мастеров греко-римского стиля в пяти «тяжелых» весовых категориях. Обладателями золотых медалей стали прапорщик Имиль Шарафетдинов (82 кг), рядовой Сосруко Кодзоков (87 кг) и рядовой Виталий Щур (130 кг). Наиболее напряженной и захватывающей получилась встреча в весовой категории 87 кг. Рядовой ВС РФ Сосруко Кодзоков не очень уверенно начал финальную встречу, позволив сопернику повести в счете. Однако затем смог собраться, провести несколько важных, красивых захватов и в виду технического превосходства стал чемпионом мира CISM. «Здесь слабых соперников не бывает, тем более на россиян всегда по-особенному настраиваются. Поэтому я знал, что «лёгкой прогулки» не получится, - подчеркнул Кодзоков. - Благодаря нашим тренерам и болельщикам, которых так много собралось в зале, удалось одержать эту победу. Мне просто не хотелось подводить всех, кто пришёл смотреть соревнования, и пришлось выкладываться. Хотя дома выступит всегда хорошо, здесь можно было и Олимпийские игры проводить, точно не проиграли бы». «Тяжеловес» серебряный призёр гражданского чемпионата Европы 2018 года Виталий Щур без особых проблем провёл свою финальную встречу и стал автором заключительной победы спортсменов Вооруженных Сил России на домашнем чемпионате мира CISM по спортивной борьбе. «В финале, в принципе, подучилось все, что планировал, тактика была перевести борьбу в партер и там все решить. Только концовку, честно говоря, смазал, не по плану немного прошла. Финальный поединок смело можно назвать самым тяжелым здесь. Мне с финалами тяжеловато всегда бывало. Тем более я этому сопернику раньше проигрывал, поэтому встреча принципиальная была, поэтому мне нужно было выигрывать, - сказал Виталий Щур. - Это уже второй крупный чемпионат для меня за месяц, оценка на «отлично». Размещение, условия - ничего плохого сказать не могу». В весовой категории 77 кг чемпион мира 2014 года Чингиз Лабазанов не смог сломить противостояние чемпиона Европы и мира 2010 года Гасана Алиева из Азербайджана. Рядовой ВС РФ стал серебряным призёром турнира. «Бронзу» в копилку сборной ВС РФ положил старший лейтенант Никита Мельников в весовой категории 97 кг. Напомним, С 14 по 20 мая в Москве в Москве в универсальном спортивном зале «Игровой» проходил 33-й чемпионат мира среди военнослужащих по спортивной борьбе. В соревнованиях приняли участие 22 команды – более 380 спортсменов. За победу на турнире в составе сборной Вооруженных Сил России боролись 16 борцов ЦСКА, а также 7 представителей Центрального военного округа.

Сборная России заняла первое место в чемпионате мира среди военнослужащих CISM по спортивной борьбе