Луи Дидье: купленная жена и дочь-полубогиня

В 1936 году Луи Дидье, 34-летний француз, купил у бедняка шестилетнюю девочку. Семья той не была в состоянии прокормить ее и обеспечить достойную жизнь, тогда как Луи обещал отцу сделать все возможное, чтобы девочка ни в чем не нуждалась.

Купленная жена и дочь-полубогиня: что творил Дидье
© @maudejulienauthor

Отчасти так и вышло. Однако француз воспитывал ее не как свою дочь, а как…жену. Спустя 22 года Жанин, которую он когда-то взял под опеку, родила Луи дочь. Девочку назвали Мод. И на нее у Дидье тоже были свои планы.

Отец поставил своей целью вырастить из Мод полубогиню, сверхчеловека. И, стоит заметить, строго следовал этой цели. То, что пришлось пережить его дочери, позже она расскажет в своей книге.

С самого раннего детства Луи испытывал девочку всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Он не выносил, когда Мод оставалась без дела. Начиная с пятилетнего возраста, она лишилась свободного времени. Бесконечные задания отца сводили малышку с ума. Ей было запрещено есть фрукты, сладкое и любую здоровую еду. Даже свежий хлеб был ей недоступен, ведь отец считал, что организм дочери должен уметь сам справляться с недостатком витаминов. Несколько часов сна на жесткой кровати в ледяной комнате — время не должно проходить даром, а чем тяжелее будут условия жизни, тем лучше она будет впоследствии справляться с трудностями. Вдруг Мод придется сидеть в тюрьме — она должна быть готова переносить любые проблемы стойко.

По плану Луи, девочка должна была стать либо музыкантом, либо превосходной гимнасткой. Но для осуществления этого, ребенок должен обладать железной волей, которую отец и пытался натренировать в ней. Этому, например, пор его мнению, способствовали многочисленные испытания, которые пугали Мод.

С семи лет горе-родитель стал «учить пить» дочь. По его убеждению, распитие спиртного является составляющей многих жизненных ситуаций. Последствия таких тренировок преследовали Мод еще очень много лет.

Не удивительно, что чем старше становилась Мод, тем больше она стремилась сбежать из отцовского заточения. На помощь матери рассчитывать смысла не было — та во всем поддерживала Луи. Она его и обожала, и боялась. Спасательными кругами для девушки были ее друзья-животные. Как она вспоминала позже, — если бы не они, вряд ли бы Мод нашла силы верить в лучшее и сохранить желание жить. Огромную роль в ее жизни сыграл учитель музыки. Он был прекрасным мужчиной и настоял, чтобы уроки проходили у него дома. Там Мод познакомилась со своим будущим мужем. Выйдя замуж, она наконец съехала от родителей. Правда, с нее было взято обещание о том, что дочь обязательно вернется к отцу через полгода, чтобы ухаживать за ним. Мод, конечно, не вернулась.

© @maudejulienauthor

Она еще не раз навещала родителей, говоря даже, что чувствовала перед ними свою вину, однако надолго она там больше никогда не задерживалась.

Дочери Луи Дидье пришлось еще долго учиться вести себя в обществе и избавляться от страхов и детских травм, некоторые из которых преследуют ее по сей день. Даже после того, как отца не стало, ей снятся кошмары.

Мод стала психотерапевтом, а написанную об отце книгу она отправила матери. На что та сказала, что дочь совсем неправильно все поняла…

© @maudejulienauthor