Какие катастрофы напророчил человечеству Хокинг

Всем хочется знать, что нас ждет впереди. Именно поэтому мы так внимательно изучаем произведения фантастов, прогнозы ученых, предсказания футурологов. Один из величайших ученых современности Стивен Хокинг, ушедший из жизни год назад, тоже сделал несколько пророчеств, предупредив человечество о грозящих опасностях. О чем же говорил Хокинг?

1. Земля может превратиться в гигантскую топку с невозможной для жизни атмосферой всего лишь за несколько столетий. Виной тому будут активные выбросы в атмосферу.

2. Число людей на планете значительно выросло и продолжает расти. Это ведет к истощению ресурсов и исчезновению многих видов животных. Если прибавить сюда изменение климата и возможный технологический апокалипсис, то не исключено, что человечеству придется искать новую планету.

3. Искусственный интеллект может стать опасным из-за высокоразвитости и компетентности. Если планы человека и робота не совпадут, то последний с легкостью избавится от живого конкурента. Совершенный разум не только будет превосходить человека во всем, но и приобретет способность к самовоспроизведению.

4. В результате локального или глобального конфликта может начаться ядерная войны. Даже сегодня объемы оружия и степень агрессии некоторых стран не могут не вызывать страх, а в будущем, скорее всего, ситуация ухудшится.