Дар или наказание: как живут люди со сверхпамятью

Несмотря на далеко шагнувший прогресс, человеческий организм все еще недостаточно изучен. Например, механизмы человеческой памяти. Одни люди мгновенно забывают события, которые произошли совсем недавно, и не могут выучить короткое стихотворение, а другие в мельчайших помнят, что делали в младенчестве, и способны цитировать страницы текста без единой ошибки. Способность запоминать и хранить в памяти рекордные объемы информации называется гипертимезией, или гипертиместическим синдромом. Как живут обладатели уникальной памяти?

Как живут люди со сверхпамятью
© depositphotos.com

Боб Петрелла

Благодаря своей уникальной памяти Боб Петрелла сумел стать во главе спортивного телеканала, транслирующего теннисные матчи. Боб помнит все матчи и их результаты, а также следит за бейсболом и футболом. Ему можно показать отрывок любой игры, и он вспомнит, когда она состоялась и с каким счетом закончилась.

Джилл Прайс

Джил Прайс помнит абсолютно все, что с ней происходило, начиная с 14 лет. До этого возраста она была обычным подростком, но после травмы и психического истощения ее память начала работать по-другому. Сама Джил не считает это даром, ведь вместе с хорошими воспоминаниями приходится хранить в памяти и плохие. А это порой мучительно.

Ким Пик

Ныне покойный Ким Пик стал прообразом главного героя из фильма "Человек Дождя". Кроме того, что у него был поврежден мозжечок, у него были и другие аномалии мозга, например, отсутствовала способность забывать. В семь лет он наизусть знал Библию, а в 20 лет с легкостью мог прочитать по памяти любое произведение из полного собрания сочинений Шекспира. Ученые считают, что повреждение мозжечка связано с мутацией генов. При этом Киму Пику было трудно ходить, завязывать шнурки и застегивать пуговицы.