Какими были спутницы вождей

Благодаря фотографиям мы знаем, как выглядели знаменитости прошлого века. Но ведь у политиков, актёров, художников были вторые половинки. И какими же оказались супруги известных людей, которые редко попадали в кадр?

1. Надежда Константиновна Крупская, супруга Владимира Ленина. Изображения Крупской растиражированы, хорошо известно, что она страдала базедовой болезнью, отражающейся на внешности. Сама Надежда ещё с юных лет считала себя непривлекательной, много времени отдавала работе, не интересовалась бытовыми мелочами.

2. Надежда Сергеевна Аллилуева, вторая супруга Иосифа Сталина. Дочь Надежды Светлана рассказала в мемуарах, что родителями Надежды были цыган и немка. Советский вождь влюбился в девушку, когда той было всего 16 лет. Сталин был старше возлюбленной на 22 года. Но уже в 31 год Надежда покончила с собой после очередной ссоры с супругом.

3. Ева Браун, супруга Адольфа Гитлера. Ева много лет была влюблена в Гитлера и последовала за ним, когда он принял решение покончить с собой. Кстати, в брак они вступили за день до смерти.