«Во время секса ощущения гораздо острее»: слепой рассказал о плюсах и минусах своего недуга

В рамках флешмоба «Один лайк — один факт» о своей жизни решил рассказать человек, лишившийся зрения.

Слепой рассказал о плюсах и минусах своего недуга
© BigPikcha.ru

Каково это — быть незрячим? Обостряются ли остальные чувства? И как выжить слепому в современном обществе?

Пользователь твиттера под ником Айтбек предложил своим подписчикам узнать немного интересных фактов о жизни незрячих по традиционной и весьма популярной схеме — за лайки.

Итак, поехали! Один лайк – один факт из жизни незрячих

Тема заинтересовала почти 5 тысяч пользователей, и Айтбек приступил к своему местами печальному повествованию.

  • Первое, чему учится человек, потерявший зрение, помимо того, что обраться и жить дальше, это то, что у каждой вещи должно быть свое место, будь то пульт от ТВ, мобильный, зубная щётка и паста итд. Чтобы не надо было тратить время и нервы на их поиски.
  • У слепого человека обостряются другие чувства. Он может слышать и обращать внимание на те звуки, на которые здоровые даже не обратят внимание. Незрячий более точно преобразовывает звуки и запахи в картинку в голове.
  • Незрячие достаточно работоспособны. То, что человек не видит, не значит, что человек не соображает. Проблема в нашем менталитете, который не позволяет широко посмотреть на эту ситуацию. На западе есть незрячие судьи, повары, архитекторы итд.

У вас наверняка возникает вполне логичный вопрос: а как незрячий человек все это пишет и вообще пользуется твиттером? Айтбек рассказал, что в этом ему помогают адаптированные мобильные приложения. Например, твиттер он ведет, используя Google TalkBack.

  • Секс. Незрячие им занимаются тоже:) ощущения гораздо острее из-за отсутствия одного из чувств. Попробуйте секс с завязанными глазами, вы поймёте о чем я.
  • Еду лучше подавать незрячему не в плоской тарелке, а хотя бы в тарелке не небольшими бортами. Потому что с плоской тарелки еда будет вываливаться, а мы, извините, не можем проконтролировать этот процесс как вы.
  • Незрячие могут заниматься любым спортом с известными ограничениями и адаптацией. Например, есть футбол для незрячих, где мяч немного другой формы и звучит, как погремушка. То есть футболисты бегут на звук мяча и других игроков

Незрячие занимаются и бегом. В России есть замечательный проект «Марафон в темноте», в рамках которого занимаются люди с нарушениями зрения. Сам Айтбек участвовал в двух таких марафонах на дистанции 10 километров, в качестве сопровождающего выступала его жена.

  • Нам можно доверить ребенка. Мы можем поменять подгузник, искупать, одеть, покормить дитё. Умеем и поиграть с ним, уложить спать, включить мультик, помыть посуду, налить молока, разогреть еду…
  • Не все слепые носят темные очки. Я не ношу, поэтому многие не сразу определяют, что я не вижу.
  • Незрячие читают книги. Или аудиокниги, или с помощью голосовых помощников, которые читают с экрана, или книги, переведенные на шрифт Брайля

«Во сне я осознаю, что я незрячий, но я вижу все, что есть вокруг. Да, слепые видят сны».

  • Как бы ужасно ни звучало, слепота показала мне, кто мой настоящий друг. Некоторве псевдодрузья перестали общаться, как только узналио моей слепоте.

Наш герой также отметил, что незрячим людям очень важно, чтобы их не воспринимали как-то особенно. Они любят общаться и ищут социальных контактов.

  • Не знаю как другие, но я иногда ощущаю цвета. Я их не вижу, но чувствую. В принципе это объясняется физикой, что цвет имеет волновую структуру. Видимо, я чувствую эти волны. Иногда я даже угадываю цвета.
  • Наиболее адаптированные приложения для незрячих – это Twitter, Facebook, Youtube. Так что если у вас есть среди знакомых есть незрячие, которые не пользуются смартфонами, предложите им использовать эти приложения. Очень удобно.
  • В основном люди добрые и отзывчивые. Мне всегда предлагают помощь посторонние люди. Один человек в супермаркете даже предложил оплатить операцию по восстановлению зрения. И расстроился, что это пока не лечится.

Айтбек признался, что у незрячих более слабый вестибулярный аппарат, но его можно тренировать — бывают же слепые альпинисты. А еще он любит ходить в кино. Конечно, немые фильмы он не оценит, но обычные — запросто.

  • Я пытаюсь фотографировать иногда. Понимаю, что не обязательно видеть, чтобы прочувствовать. Я знаю, что есть профессиональные фотографы среди слепых.
  • Многие спрашивают, что я вижу перед собой. Вижу рябь, такую как на телевизоре, когда не работает канал. Своеобразный шум.
  • Видел своего сына, когда ему был 1 годик. Дочку свою никогда не видел.

«Слепота — не преграда для счастья. Я женился на своей супруге, уже будучи незрячим».

  • Слова "инвалид", "слепой" меня не обижают. Потому что я действительно слепой, во-первых. Во-вторых, инвалид – это просто формальное определение

Айтбек ослеп в 30 лет, это было последствием аварии на трассе. На тот момент он работал в крупной компании руководителем юридической службы и имел неплохие перспективы в карьере.

В одночасье он лишился всего и впал в глубокую депрессию. Пытался лечиться в России и за рубежом, но никто не мог помочь. Диагноз — атрофия зрительных нервов. Эта болезнь пока не лечится, но ученые много работают над возможностью трансплантации нерва. Айтбек всей душой верит в развитие технологий и медицины и надеется, что когда-нибудь снова сможет видеть.

  • Первым делом, когда я смогу видеть, я буду долго смотреть на свою жену и детей, а потом пойду изучать мир, все и всех вокруг и буду делать это до конца своих дней.

Как ни странно, помимо твиттера, бороться с депрессией Айтбеку помогал Comedy Club.

«Я искренне смеялся над удачными шутками и хоть на несколько секунд забывал о своих проблемах».

Но лучшими антидепрессантами все же были друзья, которые приезжали, брали его с собой на тусовки и даже в командировки.

На свою будущую жену Айтбек давно обратил внимание, еще когда был зрячим. Ему нравились ее фотографии, он читал ее в твиттере, но девушка не обращала никакого внимания на поклонника.

  • В общем я пытался подкатить к ней много раз. И это делал я 3 года подряд. Однажды случилось чудо – мы начали общаться ближе. Сейчас мы 3 года как женаты и растим чудесную дочку.
  • Я поехал на первое свидание с будущей супругой в другой город. Попросил друга сопроводить меня, все таки перемещаться одному по стране немного сложно ввиду отсутствия инфраструктуры для слепых.

«А теперь немного о грустном. Обретя инвалидность, я, не опуская рук, пытался найти работу, зарабатывать. Но столкнулся с тем, что большинство людей готовы помочь перевести через дорогу, но не готовы сотрудничать, давать возможность заработать честным трудом».

  • Когда я устал получать отказы от работодателей, я решил, что могу быть юристом на фрилансе, то есть брать проекты на аутсорсинг. Да, были клиенты, но их было мало, большинство клиентов сразу отваливалось, как узнавали о моей слепоте.

Какое-то время у Айтбека ничего не получалось и он жил на пособие по инвалидности и деньги от разовых юридических консультаций. Но вскоре его опорой и единомышленником стала жена, дела на юридическом поприще постепенно начали налаживаться.

Но увы, на круги своя все так и не вернулось — работодатели не готовы дать работу слепому человеку. Айтбек согласен работать даже обычным юрисконсультом, хотя имел большой опыт и до слепоты занимал руководящие должности. Надеемся, со временем у него все наладится и он устроится на ту работу, которую действительно заслуживает.