Две сестры заявили о родстве с Моной Лизой

Итальянки Наталья и Ирина Строцци утверждают, что являются последними потомками женщины с загадочной улыбкой.

Две сестры заявили о родстве с Моной Лизой
© youtube

Несколько веков историки бьются над многочисленными загадками самой известной картины Леонардо да Винчи. Ореолом тайны окутана и сама женщина, изображенная на картине.

Некоторые полагают, что Мона Лиза — это автопортрет самого Леонардо в женском образе, другие уверены, что мастер

запечатлел на полотне собирательный образ идеальной женщины, но большинство склоняются к версии, что художнику позировала жена торговца шелком Лиза Герардини дель Джокондо.

© Wikipedia

Последняя версия вполне устраивает сестер Строцци, которые заявили, что в их жилах течет кровь знаменитой Джоконды. Итальянки утверждают, что женщина, написанная да Винчи, является их прямой родственницей.

Сестры рассказывают, что их бабушка часто говорила об этом, но они не придавали этому значения, до тех пор, пока историк Доменико Савини не решил исследовать их архив.

Тогда и было составлено генеалогическое древо, подтверждающее родство итальянок с Лизой Герардини дель Джокондо.

Правда, родственницами знаменитой Моны Лизы Наталью и Ирину можно признать лишь в том случае, если на картине изображена именно супруга Франческо дель Джокондо.

Сестры Строцци достоверно, разумеется, этот факт подтвердить не могут, но охотно позируют рядом с портретом своей “прародительницы”, призывая обратить внимание на их внешнее сходство с Моной Лизой.

© youtube