Дворники и официанты: кем раньше работали политики

Сейчас эти известные во всем мире политики и государственные деятели занимают высокие посты. Однако в студенческие времена они зарабатывали на жизнь чем могли.

Дмитрий Медведев

Экс-президент России и действующий премьер-министр в студенческие годы подметал улицы. За работу дворника он получал 120 рублей, которых ему хватало на необходимые вещи.

Папа Франциск

Папа римский Франциск стал первым главой католической церкви из Нового света. Он родился в Аргентине, и в молодости пытался заработать деньги разными способами.

© Anews

В частности, он занимал пост вышибалы в одном из ночных заведений своего города.

Ангела Меркель

Известная во всем мире канцлер Германии Ангела Меркель работала буфетчицей во время учебы в университете. Заработанных денег ей вполне хватало на оплату съемной комнаты.

Сильвио Берлускони

Бывший глава парламента Италии в молодости зарабатывал деньги себе на жизнь, работая певцом на круизном лайнере. Согласно его заявлению, именно там он научился управлять толпой.

Барак Обама

Бывший американский президент в молодости добывал деньги, работая официантом. Политик признался, что ему попадались самые разные клиенты, а наиболее привередливыми были те, кто придерживался диеты.

Сергей Шойгу

Министр обороны РФ получил образование в Красноярском политехническом университете, после которого уверенно шел по карьерной лестнице.

© Anews

Политик был мастером треста, прорабом, главным инженером и руководителем строительного управления, причем он не отбывал службу в армии.

Эмманюэль Макрон

Действующий президент Франции трудился инвестиционным банкиром в финансовом управлении Rothschild&Cie Babque. Благодаря такому опыту работы он получил прозвище “финансовый Моцарт”.