Неожиданные факты о японцах

Принято считать, что японцы странные, а менталитет этой страны непонятен европейскому человеку. Отчасти это так, потому что Япония долгие годы была изолированной страной. Некоторые традиции до сих пор не до конца изучены.

Неожиданные факты о японцах
© unsplash.com

Вот несколько обычаев, которые существуют уже не один век, а японцы соблюдают их и по сей день.

Палочки вместо вилки

Пожалуй, это один из немногих моментов, где вас на самом деле могут осудить за незнание местных традиций. И вряд ли вам кто-то скажет о вашей оплошности. Если вы держите палочки неправильно, на вас посмотрят, как на ребенка, который ничего не умеет. Недопустимо также втыкать палочки в еду и оставлять их там. Это считается очень дурным и пренебрежительным тоном.

Одежда

© Depositphotos.com

Если вы вдруг поняли, что вам хочется прогуляться сегодня в кимоно, то в Японии это не проблема. Независимо от вашего происхождения, пола и расы, если вы вдруг появитесь в юкате (повседневное летние кимоно) на улице, никто не будет смотреть на вас косо. Традиционная одежда не считается чем-то необычным и ее можно носить наравне с повседневной.

Новогодние открытки

© Depositphotos.com

Нэнгадзе – это японские новогодние открытки. Традиция отправлять их зародилась где-то в седьмом веке. Сейчас уникальность этих открыток заключается в том, что они совмещают в себе лотерейный билет и новогоднее поздравление. Эти открытки рассылаются всем знакомым и друзьям. Даже если вы мало общались с человеком, вероятность получить от него открытку очень высока. В них пишут не только поздравления, но и сообщают, что случилось за год. К примеру, если вы не видели человека весь год и у него родился ребенок, вы обязательно прочитаете об этом событии в открытке. Рекордное количество нэнгадзе было напечатано в 2003 году: 4,4 млрд открыток.

Все открытки доставляются почтой утром 1 января, а потом начинается лотерейный розыгрыш.

Числа 4 и 9

Японцы довольно суеверны, поэтому избегают чисел 4 и 9. Доходит до того, что в некоторых зданиях просто нет четвертого этажа. Следом за третьим идет сразу пятый. Это объясняется тем, что само слово "четыре" является омофоном к слову "смерть" в японском языке. А слово "девять" звучит практически так же, как "страдание".

Завершение мероприятий и пунктуальность

Японцы славятся своей точностью и пунктуальностью. И не без причин. Если вы были приглашены на вечеринку или встречу, а следующий день рабочий, то готовьтесь к тому, что вам сообщат точное время окончания мероприятия. Не важно, закончено ли веселье, но гости все равно разойдутся по домам в точно запланированное время.

Вечер пятницы

В Японии, безусловно, есть культура потребления спиртного. Но из-за культа работы в этой стране, пятничный вечер превращается в настоящий кошмар. Несмотря на высокие культурные ценности, субботним утром в Токио несложно найти людей, которые уснули в разгар пятничного веселья прямо на улице.

Проводы

Допустим вы вызвали такси для друга. Обычно вы прощаетесь на пороге и отправляете его домой. В Японии все устроено иначе. Вам бы пришлось спуститься вниз и махать другу вслед до тех пор, пока машина не скроется за поворотом.

Татуировки в сэнто

Бытует мнение, что японцы не делают татуировки и пирсинг. В противном случае, они не смогут воспользоваться сэнто (общественной баней), которая и в наши дни популярна в Японии. Однако, если вы придете туда с тату, то ничего страшного не случится. Вас никто не будет осуждать, так как все понимают, что ваша культура может отличаться от местных правил. Сами же японцы делают пирсинг, но не делают татуировок.