Почему японцы спят на рабочем месте

Во многих странах сон на рабочем месте может стать веской причиной для увольнения, но только не в Японии. Здесь принято дремать в рабочие часы, что показывает насколько сотрудник увлечен делом, что у него не хватает времени банально на сон.

Эта практика называется “инэмури”, что в дословном переводе означает “присутствовать и спать”. Эксперт в области современной Японии Бриджит Штегер отмечает, что этот феномен является большим, чем просто сон.

Штегер отмечает, что инэмури является абсолютно новым подходом ко времени, благодаря которому японцы могут делать несколько полезных дел одновременно, жертвуя при этом производительностью. Таким образом японцы получают бонус за посещение семинаров или просто за отличную работу и хорошо отдыхают. Японцы верят, что эффективность труда человека можно определить по уровню его усталости. Поэтому сон на рабочем месте принято приравнивать к изнеможению, что поощряется обществом.

Чаще всего инэмури занимаются старшие сотрудники, когда более молодые отличаются энергичностью. Сон на работе практикуют также женщины, но их могут раскритиковать за неподобающую позу. Отдых на рабочем месте в Стране восходящего солнца существует тысячу лет, не ограничиваясь одним только кабинетом. Японцы могут уснуть в общественном транспорте, в ресторане и даже на полном жизни городском тротуаре.

В Стране восходящего солнца весьма низкий уровень преступности даже несмотря на обилие беззащитных спящих людей на улицах. Очень редко японцев грабят, когда они спят, и это является больше исключением из правил. Поэтому местные граждане не бояться спать у всех на виду, больше того, это может улучшить репутацию в обществе. К примеру, мужчину могут назвать джентльменом с манерами, если он уснет прямо за столом в ресторане, поскольку останется самим собой, а не будет создавать иллюзию заинтересованности.

Японцы достаточно редко спят дома, а около 40% трудоспособных граждан спят меньше 6 часов в сутки. Инэмури настолько распространено, что люди придерживают неписанных правил, например, во время сна в общественном месте нельзя мешать другим. За храп или занятие слишком много пространства прохожие могут сделать замечание, особенно если это происходит в офисе. Также необязательно прикрывать при этом глаза, если спать таким образом удобнее.