Почему погибла Саманта Смит

Об американской девочке Саманте Смит говорил весь мир, а ее поездку в СССР по приглашению руководителя страны Андропова освещали всемирно известные СМИ. Девочка пропагандировала мир на Земле и дружественные отношения между государствами, а также стала наиболее юным послом доброй воли.

Девочку назвали самым маленьким миротворцем, но ее деятельность могла помешать образу врагов США и СССР. Несмотря на то, что ее смерть выглядит трагической случайностью, она вынудила многих задуматься над произошедшим.

Осень 1982 года на страницах Time Magazine вышла статья, посвященная новому руководителю СССР Юрию Андропову. Журналист отмечал, что генсек ЦК КПСС может быть опасен для Штатов, которым якобы грозит ядерная война. Тогда девочка поинтересовалась у родителей, почему американцы столь напуганы этим назначением, и действительно ли Андропов собирается пустить ракету. Мама порекомендовала спросить у политика лично, и тогда юная Саманта приняла шутку за дельный совет, отправив письмо Андропову.

В 1983 обращение десятилетней Смит появилось в газете “Правда”, а в тексте она поздравила генсека с полученной должностью, поинтересовавшись, насколько возможна ядерная война между США и СССР. Также она выразила надежду на то, что самые худшие ожидания не оправдаются, поскольку верит в мир во всем мире. Американка получила ответ, где Андропов пригласил юную Саманту посетить Союз, чтобы лично убедиться в отсутствии здесь подготовки к войне.

Летом того же года уроженка США в сопровождении родителей приехала СССР, прожив там две недели. Ей представили мавзолей, музеи, а также главные памятные места Москвы и Ленинграда. Кроме того, ей даже повезло побывать в популярном лагере “Артек”. Саманту Смит были рады видеть тысячи людей, но сам Андропов на тот момент серьезно заболел и не смог поприветствовать гостью. Перед непосредственно отъездом девочка заявила твердое “Будем жить!”, и именно ее визит дал начало “детской дипломатии”.

После поездки в Союз Смит выпустила книгу, главной целью которой было рассказать американскому обществу, что советских людей не нужно бояться, ведь живут они почти одинаково. В декабре 1983 девочку пригласили на Международный симпозиум детей, проходивший в Японии, пока в Штатах ее даже звали в различные телешоу. В конце августа 1985 девочка в компании отца возвращались со съемок британского сериала, пересев в США на местный рейс. Из-за плохой погоды самолет Саманты потерпел крушение, и в тот момент жизни юного посла доброй воли оборвалась.

В результате аварии погибли восемь человек, среди них — два пилота. Саманте на тот момент было всего 13 лет. С тех пор не умолкают споры о том, являлась ли гибель девочки подстроена спецслужбами США или СССР. Дело в том, что высказывания Саманты шли вразрез с устоявшейся политикой обеих стран.

Многие эксперты отмечали, что странам было невыгодно мириться, а Саманта с каждым годом умнела и к ее мнению прислушивалось все больше людей. Однако расследование катастрофы показало, что вина за гибель 6 пассажиров полностью лежит на пилотах, которые промахнулись мимо полосы в сложных погодных условиях.