Что толкнуло русских литераторов к суициду

Ранимая душа поэта может не выдержать некоторых жизненных испытаний, что приводит человека к суициду. Многие русские литераторы решили покончить с собой, когда общий фон их жизни казался весьма благополучным.

Что толкнуло русских литераторов к суициду
© Anews

Александр Фадеев

Писатель в свое время занимал высокий пост, а его работы поощрял сам Сталин, но даже в его карьере были неблагоприятные времена. Роман “Молодая гвардия” столкнулся с жесткой критикой, а родственники погибших солдат стремились рассказать писателю, как все было в действительности. После кончины Сталина партийные руководители отказывали Фадееву во встречах, и вскоре он застрелился. Лишь в 1990 мир увидела его предсмертная записка, в которой он отметил, что не может жить в стране, где лучшие литераторы оказались уничтожены, и едва ли не каждый лишен права выражать свое мнение.

Геннадий Шпаликов

Этот деятель культуры был чрезвычайно талантлив, не только проявляя себя в поэзии, но и снимая кино. Шпаликов верил, что своим творчеством способен изменить мир, а многие его киноработы и стихи полюбились публике. Однако со временем его настигла невостребованность, и этот период деятель переживал крайне тяжело. Он бросил семью, начал злоупотреблять спиртным, а в дневниках все чаще подводил итоги своей жизни. Шпаликов скончался в ноябре 1974 года, а в предсмертной записке объяснил, что просто устал от своего существования.

Марина Цветаева

Жизнь поэтессы не складывалась с юных лет, а первая попытка самоубийства совершена ею в 16. Жизненные трагедии не раз возвращали ее к мысли о суициде, например, потеря дочери, эмиграция и возвращение в Союз, начало войны, кончина супруга или арест старшей наследницы. Поэтесса не могла найти работу, и ей нечем было кормить сына, с которым ее отношения складывались непросто. В то же время публика считала, что Цветаева сотрудничает с НКВД, что стало последней каплей. Поэтесса решила уйти 31 августа 1941 года, оставив на прощание три записки.

Сергей Есенин

За неделю до своего самоубийства он завершил лечение в психиатрической клинике, но продолжал переживать депрессию. Изначально версия о суициде и казалась единственной, но вскоре следствие начало выдвигать предположения об убийстве поэта. Лишь спустя 64 года вариант с насильственной смерти был признан бездоказательным.

Владимир Маяковский

В последние годы свой жизни он страдал от депрессии и повышающейся критики его произведений. Ничто не указывало на его желание покинуть этот мир, но в апреле 1930 на заключительных минутах жизни он требовал от последней возлюбленной Вероники Полонской, чтобы та не бросала его в одиночестве и не шла на репетицию в театре. После отказа поэт расплакался и написал предсмертную записку, загораживая собой стол. Сразу после того, как за Вероникой закрылась дверь, он покончил жизнь самоубийством, а в послании отметил, чтобы никого не винили в случившемся.

Юлия Друнина

Советская поэтесса тщательно продумала свою кончину, оставив четкие инструкции всем о том, что нужно сделать после ее смерти. В своем произведении “Судный час” Друнина отметила, что не в силах спокойно смотреть на новую Россию, а также она слишком тосковала по своему умершему мужу. Способ смерти она выбрала своеобразный: закрыла изнутри гараж, где стоял автомобиль, завела мотор и отравилась угарным газом.