Как принцесса Карабу одурачила Англию

3 апреля 1817 года в Алмонсбери (Глостершир, Англия) появилась девушка в черном платье, черно-красной шали, с тюрбаном на голове. Девушка говорила на неизвестном языке, была утомленной и растерянной. Ее отправили в приют, но заинтересовавшись странным языком, попечитель приюта рассказал о ней мировому судье графства Сэмюэлу Уораллу и его жене.

Заинтригованные, они забрали девушку к себе, где с помощью слуги-грека, который знал несколько языков, попытались установить ее имя. При незнакомке нашли только кусок мыла и пару монет. Законы того времени были жестоки к бродягам, но Уораллы решили, что перед ними иностранка. Нетипичная для англичанки внешность — смуглая кожа, черные глаза, темные волосы — также убедила их в этом. Слух о неизвестной иностранке тем временем облетел весь город.

На обеде девушка отказалась от мясной пищи и алкоголя, и не пила ничего, кроме воды. Перед обедом она произнесла молитву. Уораллы попытались пригрозить ей тюрьмой и работным домом (куда отправляли бродяг), чтобы она назвала настоящее имя, однако добились только того, что неизвестная назвала себя Карабу.

© Кадр из фильма "Принцесса Карабу"

Согласно закону, ее отправили в больницу для бедняков, где начала отказываться от еды. Испуганная и добросердечная миссис Уоралл забрала ее к себе окончательно. Скоро дом стал местом паломничества всех путешественников, которые пытались угадать, откуда она родом. Девушка жестами дала понять, что ей знаком китайский фарфор и ананасы, но ничего конкретного не сказала.

Стало ясно, что она не испанка, гречанка или цыганка, так как носители языка не смогли понять Карабу. О ней написали все газеты, и Карабу превратилась в знаменитость.

Миссис Уоралл начала получать письма от путешественников и моряков, которые высказывали различные теории насчет родной страны Карабу. Наконец появился португальский моряк Мануэль Эйнессо, который заявил, что девушка говорит на смеси языков, которая распространена на побережье Суматры. После чего перевел ее историю.

Принцесса Карабу родилась на острове Явасу в Индийском океане и была дочерью знатного китайца и местной женщины, которая погибла от рук каннибалов. Ее обманом выманили из дворцового сада, и отвезли на пиратский корабль. Карабу отчаянно сопротивлялась и даже сумела убить одного из пиратов, после чего ее продали другим корсарам. В итоге девять недель она странствовала по морям, пока не выпрыгнула за борт, когда корабль оказался у побережья Англии. Ей повезло добраться до берега, а свою одежду она обменяла на местную у некой англичанки.

Позже освоившаяся принцесса добавила красочные подробности о родителях: мать чернила зубы, раскрашивала ладони и носила жемчужину в носу, отец передвигался в паланкине и носил павлиньи перья. Ее отца звали Джессу-Манду, а ее саму Сиссу Манду, но потом она взяла себе имя Карабу. Островитяне поклоняются божеству по имени Аллах-Таллах, изображать которого нельзя.

В доме Уораллов Карабу приказала сшить себе наряды с длинными рукавами и тюрбанами, носила сандалии и явно наслаждалась своей популярностью. Многие пытались разоблачить ее, внезапно окликая ее по-английски и разбудив среди ночи, но Карабу не совершала ошибок и не поддавалась на провокации.

Она ела рис, голубей и рыбу, пила зеленый чай, плавала голой в теплые дни и иногда исполняла священные танцы. А художник Бэрд даже написал ее портрет.

© Кадр из фильма "Принцесса Карабу"

Десять недель принцессу Карабу обсуждали в газетах и гостиных. Разумеется, находились и те, кто считал ее авантюристкой, однако видимых ошибок Карабу не совершала. При этом дважды она пыталась уйти от Уораллов, но ей помешал тиф.

Однако после публикации в "Бристольском журнале" ее портрета, Карабу узнала миссис Нил и сообщила, что ее зовут Мэри Уиллкокс (по мужу — Бейкер) и она дочь сапожника из Девоншира.

Мэри развлекала ее дочерей языком, который сама придумала, и вообще была эксцентричной особой. Она работала служанкой и нянькой в нескольких семействах, которые заявили, что Мэри отличалась трудным характером. Затем была торговкой и барменшей. Ее внебрачный ребенок умер в приюте, а муж бросил ее.

Во время проживания в одном из семейств она познакомилась с иудейской семьей, чьи обычаи, видимо, и стали источником вдохновения для будущей принцессы Карабу.

© ru.wikipedia.org

Перед тем как появится в Глостершире, Мэри выдавала себя за француженку и испанку, получая от обывателей внимание, деньги и помощь, но оба раза маскарад провалился из-за встречи с настоящими уроженцами этих стран.

Самое странное, что все ее фантазии представлялись совершенно бесцельными, никакой выгоды она от этого не получила, а при попытке уйти из дома Уораллов не взяла с собой ни подарков, ни денег.

После разоблачения бывшая принцесса уехала в США, но через несколько лет вернулась обратно. Старая история про принцессу Карабу уже не вызвала никакого интереса.

В конце концов Мэри вышла замуж, родила дочь и поселилась в Бристоле. Бывшая принцесса стала поставщицей пиявок для местной больницы. Она не любила вспоминать свою авантюру и умерла в 1865 году. А вот личность португальца, который помог ей утвердиться в роли принцессы Карабу до сих пор не раскрыта. Некоторые считали, что он мог быть ее сбежавшим мужем или любовником и отцом ребенка.

Теперь о ней напоминает только портрет Эдварда Бэрда и табличка на доме, где она жила. В 1994 году вышел фильм "Принцесса Карабу", где самозванку сыграла Фиби Кейтс.

Вероятно, если бы Мэри Уиллкокс жила сейчас, то ей хватило бы соцсетей и видеоблога. А в начале XIX века пришлось рассчитывать только на собственное воображение.