Пловец за 49 дней преодолел 560 километров

48-летний британский пловец Льюис Пью переплыл Ла-Манш. Только сделал он это не поперек, как многие спортсмены, а вдоль. Таким образом, он преодолел 560 километров за 49 дней.

Пловец за 49 дней преодолел 560 километров
© 360tv.ru

Пью начал свой заплыв 12 июля. Ежедневно он проплывал по 10-20 километров. А на сон порою тратил около 3 часов в сутки, чтобы не выбиться из намеченного графика. Первая часть заплыва, по словам экстремала, не вызвала никаких трудностей. Вода была теплой, и обошлось без волн. Но ближе к концу заплыва Льюис вывихнул плечо.

Он уже был вымотан и истощен, но полон решимости завершить маршрут. Из-за поднявшихся волн и травмы, оставшиеся километры дались экстремалу особенно тяжело. Когда он доплыл до конечной точки, его с ликованием встречали десятки человек. И, несмотря на все трудности, спортсмен не собирается отдыхать после подвига. Он намерен отправиться на саммит большой семерки.

«Очевидно, что я измучен и очень хотел бы передохнуть, хорошенько выспаться. Однако совсем скоро мне нужно присутствовать на саммите большой семерки. На этом мероприятии будут обсуждать защиту наших океанов. Кроме того, состоится конвенция об открытом море. Все страны мира собираются вместе и обсуждают, как защитить воды за пределами нашей национальной юрисдикции. Всем предстоит долгая и напряженная работа»,

— сказал Льюис Пью.