Как Артур Конан Дойл ловил фей

Артур Конан Дойл прославился как создатель самого известного сыщика всех времен Шерлока Холмса, а также как автор исторических и приключенческих фильмов. Однако на склоне лет писатель, создавший убежденного логика и скептика Холмса, всерьез увлекся спиритизмом, общением с духами и оккультными изысканиями. Даже его вторая жена Джин Лекки считалась сильным медиумом.

Возможно на интерес писателя повлияли трагические потери в его семье. Его сын, брат и два племянника погибли на фронте Первой мировой. С помощью спиритических сеансов Дойл пытался связаться с ними.

Сначала исследования в области паранормальных явлений считались безобидным увлечением, однако в 1922 году Конан Дойл выпустил книгу "Явление фей", посвященную феям из Коттингли, самой известной мистификации начала века.

© ru.wikipedia.org

Двоюродные сестры, шестнадцатилетняя Элси Райт и девятилетняя Френсис Гриффитс, рассказали матери Элси, что регулярно встречают фей возле ручья в деревне Коттингли. Взрослые не восприняли слова девочек всерьез, но Элси выпросила у отца фотоаппарат и сделала две фотографии, на которых были изображены странные крылатые существа.

Артур Райт не поверил дочери, и даже обыскал комнату и берег ручья, чтобы найти обрезки бумаги и нитки, так как считал, что фей просто вырезали из бумаги. Однако его жена Полли Райт увлекалась спиритизмом и входила в местное теософское общество. Она показала фотографии на собрании, и снимки были отправлены Эдварду Л. Гарднеру, руководителю общества. Последний передал фото в солидный журнал "Strand Magazine", после чего история прогремела на всю Англию.

© ru.wikipedia.org

Конан Дойл показал копии фотографий известному физику Оливеру Лоджу и фотографу Фреду Барлоу. Они сочли их подделкой, хотя и с оговорками.

Дойл и Граднер решили проверить девочек и отправили им фотоаппарат с 20 пластинами, которые были специально помечены на случай подмены. Элси и Френсис рассказали, что давно играют с феями и согласились сделать новые фотографии. В итоге получилось пять снимков, пластины были в порядке.

Дойл попросил совета у своего друга, известного иллюзиониста Гарри Гудини, который разоблачал различных медиумов и шарлатанов, но к согласию они не пришли. Гудини предположил, что фото сделаны с помощью хитрого трюка, ведь Элси занималась в фотостудии, но писателя убедили перепончатые ручки фей. После публикации книги "Явление фей" отношения между друзьями стали натянутыми.

А ответ фотографа Генри Стеллинга, который отметил, что не нашел следов студийной работы, посчитали доказательством, что феи подлинные. Писатель также поручился своим авторитетом, что снимки настоящие.

© ru.wikipedia.org

Позже Артур Конан Дойл заявил, что видит на фото особое магнитное сияние, а девочки — медиумы большой силы. Причем Френсис выделяет особую эктоплазму, которая и позволяет феям обретать форму. Невозможность сделать новые снимки Дойл связал с половым созреванием Френсис, из-за которого эктоплазма иссякла.

Ручей стали посещать различные медиумы, которые утверждали, что видели фей, появились и подражатели — другие дети стали также присылать фотографии в окружении фей, которые быстро признавали подделкой.

© ru.wikipedia.org

До самой своей смерти в 1930 году писатель верил в фей из Коттингли.

В 1983 году постаревшие Элси и Френсис наконец дали интервью, в котором признались, что фотографии были просто детской шалостью. Раскрашенные и вырезанные из бумаги феи держались на шпильках для шляп, и были вольно срисованы Элси из "Книги подарков принцессы Мэри", изданной в 1915 году.

Элси объяснила, что ажиотаж в прессе не оставил им выхода. Они испугались отцовского гнева и не хотели расстраивать своего любимого писателя Артура Конан Дойла.