Несказочная история: у чудовища был прототип

Вы вряд ли могли себе представить, что история о красавице и чудовище на самом деле основана на реальных событиях. Конечно, принца в зверя в жизни никто не превращал, но у него существовал реальный прототип.

Несказочная история: у чудовища был прототип
© Кадр из фильма "Красавица и чудовище"

В XVI веке на острове Тенерифе появился на свет ребенок, перепугавший своих родителей: лицо и тело малыша оказалось покрыто волосами. В семье мальчик, названный Педро, прожил десять лет. А затем родители, считающие, что их сын болен демонической болезнью, продали его пиратам.

На его счастье, пираты решили подарить необычного ребенка Генриху Второму в день его коронации. Так Педро Гонсалвус попал во дворец. Не совсем принц из сказки, конечно, но все же.

Монарху нравился необычный, но очень живой и смекалистый мальчик. По желанию Генриха с Педро занимались лучшие учителя, благодаря которым он получил прекрасное образование и сделал карьеру при дворе.

© Wikipedia

Неизвестно, как сложилась бы жизнь “волосатого принца” дальше, но Генрих скончался, а страной стала править вдовствующая королева Екатерина Медичи.

У правительницы была служанка по имени Катрин, славящаяся своей красотой. В качестве эксперимента Екатерина решила выдать ее замуж за Педро. Девушка впервые увидела супруга на свадьбе и была страшно напугана.

Но в итоге семейная жизнь Катрин и Педро сложилась вполне счастливо. Супруги прожили вместе до самой смерти “волосатого принца”, произведя на свет семерых отпрысков. Четверо из их детей унаследовали недуг отца.

Впервые эта история была изложена в XVIII веке французской писательницей Габриэль Барбо де Вильнев. Затем ее переделывали, приукрашивали, изменяли сюжет,пока ее не переиздали под авторством Шарля Перро, которого мы теперь и считаем “официальным” автором произведения.