Загадочная жизнь Марка Твена

Жизнь знаменитого писателя была чередой странных совпадений и невероятных случайностей. Многие даже поговаривали, что он имел дар провидца. Утверждение, конечно, спорное, но некоторые предсказания в жизни автора «Тома Сойера» действительно имели место.

Загадочная жизнь Марка Твена
© Wikipedia

Самое известное из них – предвидение собственной смерти. Марк Твен примерно за год до своей смерти вдруг удивил близких странным высказыванием: «Я пришел в этот мир с кометой Галлея и вместе с ней его покину». Так и произошло.

Но это не единственная странность, которая случилась в жизни писателя.

Сэмюэль Клеменс (настоящее имя Марка Твена) родился на два месяца раньше положенного срока и был очень болезненным ребенком. Кроме того, с ранних лет у мальчика проявлялись признаки лунатизма. Однажды маленький Сэм ночью пришел в комнату заболевшей сестры и сбросил с нее одеяло. Утром малыш ничего о ночном происшествии не помнил, а сестра через пару дней умерла. Поскольку в то время ходило поверье, что человек, стащивший одеяло с того, кто вскоре умрет, обладает способностями ясновидящего, мать Сэмюэля уверилась в том, что ее сын способен предвидеть будущее.

Позже Марк Твен предсказал смерть еще одного своего родственника, младшего брата. Правда, на этот раз он увидел несчастье во сне. Ему приснилось, что брат лежит в гробу с букетом белых цветов на груди. В то время будущий писатель служил на корабле «Пенсильвания» вместе с братом. Но через некоторое время Сэмюэль перешел на другое судно, а «Пенсильвания» затонула. Брат писателя выжил, оказался в госпитале, но через неделю после происшествия умер. Во время похорон незнакомка положила ему на грудь букет белых цветов. Зловещий сон сбылся.

Собственно, и карьера писателя удивительным образом была предсказана Марку Твену во сне. Однажды ему приснилось, что какой-то мужчина показывает ему книгу, которую Твену предстояло написать. Правда, сюжет истории он, проснувшись, забыл. Но через некоторое время Марку Твену повстречался человек, рассказавший ему забавную историю о лягушке. Писатель вспомнил, что именно о ней поведал ему приснившийся задолго до этого незнакомец. Эту историю Твен взял за основу своего рассказа «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». С нее и началась карьера писателя Марка Твена.