Почему нас раздражает собственный голос?

Вы, наверняка, замечали, что когда слушаете свой голос, то он вас может раздражать. Вы записываете собственный голос, затем слушаете и не узнаете себя. Голос вам кажется ненатуральным – слишком писклявым или, наоборот, низким. Давайте разберемся, почему так происходит.

Почему нас раздражает собственный голос?
© depositphotos.com

Для того, чтобы объяснить это явление, нужно понять анатомию. Наше ухо состоит из трех главных частей: наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо находится на внешней части нашей головы и его можно увидеть. Оно открывает ушной канал, а барабанная перепонка отделяет этот канал от среднего уха. Среднее ухо включает три кости – главные проводники звука. Они усиливают и передают звук во внутреннее ухо. Внутреннее ухо — это последняя остановка на пути к мозгу. В нем находится ушная улитка, которая преобразует звук в неврологический сигнал и через слуховой нерв передает в мозг. Любой звук, который мы воспринимаем, — это серия колебаний. Вибрация проходит через три кости среднего уха и передается в ушную улитку.

Колебания могут достигать нашего уха двумя разными способами – по воздуху и через кости. По воздуху мы воспринимаем внешние шумы, такие как: музыку, свой голос в записи. А через кости мы воспринимаем внутренние шумы – вибрацию голосовых связок.

Когда мы слышим свой голос в записи, мы слышим лишь звук, передаваемый по воздуху. А звуки, передаваемые через кости, не доходят. Получается, что часть звуков теряется и именно поэтому вы слышите незнакомое звучание. Вы слышите голос не таким, каким привыкли его слышать внутри себя.