Привычки русских, шокирующие иностранцев

«Если настоящий muzhik сам возьмется что-то чинить и окончательно доломает, то он все равно будет горд. А если бы пришел какой-то другой muzhik и починил эту вещь, то он был бы унижен. Поразительный менталитет!»

Привычки русских, шокирующие иностранцев
© Anews

Предлагаем взглянуть глазами иностранцев на некоторые привычные нам явления и традиции. На основе отзывов в интернете Anews собрал 9 вещей: вот что делаем мы и для нас это – норма, а для них – культурный шок.

Принимаем гостей на кухне

«Часто жалуются, что люди в России хмурые и сердитые, как будто им нанесли личное оскорбление. Это правда, на улице вы не встретите счастливые лица. Но увидеть русских на пике блаженства можно в одном волшебном месте – на кухне!»

«В русских квартирах есть гостиная – это самая большая комната, в которой, судя по названию, должны принимать гостей. Но нет, обычно гости проходят на кухню, которая вдвое меньше и где намного жарче. Если компания большая, то все едва помещаются вокруг стола и из "гостиной" приносятся дополнительные стулья».

«Кухни, где русские устраивают посиделки, как правило, тесные. Гости зажаты между кухонной мебелью, подоконником и холодильником, у русских словно специально все придумано так, чтобы никто не мог выйти из-за стола, пока хозяева не выпустят».

Обжираемся в гостях и сидим до упора

«Если русский пригласил вас на чашечку чая, берегитесь! Это превратится в "посидим, поговорим", что превратится в "слегка перекусим", что превратится в "пообедаем" и так до самого позднего ужина. А там уже и "оставайся ночевать"».

© anews

«Русские, к которым вы попадете в гости, будут пытать всякой вкуснятиной, пока вас не парализует. А испытав ваш желудок на прочность, они начнут долгую задушевную беседу про особый путь России и в корне неправильную позицию Запада».

«Слышал от русских: "Если дело дошло до торта, значит вечер не удался". Логика такая: пока вы пьете все, кроме чая, вы "хорошо сидите". А чай с десертом – это грустный намек, что пора расходиться. И если до этого дошло, значит вы "посидели" не так уж хорошо».

Доедаем даже через силу

«Для русских хозяек будет большим оскорблением, если гость не доел то, что ему положили в тарелку. При этом они готовят куда больше, чем человек физически способен в себя вместить, а многие блюда у них с майонезом. Но для гостя это не оправдание!»

«В некоторых странах недоеденное блюдо – это признак того, что гость насытился. И наоборот: раз вылизал тарелку, то хочет добавки. В России вы обязаны съедать все подчистую, а убеждать, что сыты, бесполезно – вам не поверят. Причем даже в ресторане могут обидеться и спросить: "Вам не понравилось?"»

Делаем запасы и ничего не выбрасываем

«Про русских пишут в интернете, что они сохранили странные советские привычки, например, копить дома всякий ненужный хлам – "а вдруг пригодится". При этом отмечается, что молодым такое уже несвойственно. Но, оказавшись в России, мы сами видели эти балконы, забитые бог знает чем. Сломанной техникой, мебелью, покрышками, какими-то досками и железками... Иногда там даже селят приезжего родственника, если в квартире нет места».

«Русские хозяйки исступленно делают домашние заготовки. Буквально всё квасят и маринуют: помидоры, грибы, капусту, чеснок, даже фрукты и ягоды! Причем все то же самое продается в ближайшем супермаркете и на рынке. Но не нарубить ведро капусты самостоятельно – это просто себя не уважать!»

Кстати, в одной из англоязычных книг о постсоветской культуре, составленной европейскими профессорами и изданной в Кембридже, приводится такой анекдот: «В СССР мужик пытается что-то достать с антресоли. Одно неаккуратное движение – и на него обрушивается лавина всякой снеди: консервы, банки варенья, пакеты гречки, сахара, маринованные огурцы... Мужик матерится и кричит: "Да когда же кончится эта голодуха!"»

Жалеем использовать лучшее

«Многие русские до сих пор воспринимают качественные и просто красивые вещи как "дефицит", который нельзя осквернять повседневным использованием. Красивая посуда у них пылится в шкафу и вынимается только в торжественных случаях. Хорошая одежда, даже если это вполне обычный свитер, тоже приберегается для торжеств. И даже больше: некоторые вещи не надеваются вообще никогда, потому что подходящего случая не было и теперь они попросту вышли из моды».

Шикуем напоказ, но... прибедняемся

Однако, несмотря на сказанное в предыдущем пункте, иностранцы замечают, что в России любят прихвастнуть достатком, пустить пыль в глаза.

© anews

«Некоторые русские квартиры – как выставка трофеев. Самые впечатляющие, по мнению хозяев, вещи находятся на виду, чтобы гости заметили. Особенно поражают крохотные квартирки в хрущевках с дворцовым декором внутри». (Причем, судя по описанию, речь даже не идет о какой-то нереальной крутизне: достаточно эпической люстры, чтобы иностранец, привыкший к стильной простоте, был сражен кричащим "богатством").

«В России важно доказать соседям, друзьям и родне, что ты живешь не хуже других. А может и лучше. Ради этого делаются определенные усилия. Но странная вещь: стоит только кому-то вслух предположить, что у человека неплохо с деньгами, как он начинает отнекиваться и ссылаться на проблемы».

«Наверное, только в России покупают норковые шубы в кредит».

Гордо чиним сломанное сами

«Если у американца в квартире что-то сломалось, он вызовет управляющего и тот все исправит. А в России каждый мужчина, помимо своей профессии, должен уметь чинить краны, разбираться в проводке и орудовать дрелью. Кто не умеет – достоин презрения. Кто не берется (даже если не умеет) – достоин презрения. Некоторые никогда не опускаются до того, чтобы вызвать сантехника или электрика».

© anews

«Если "настоящий muzhik" сам возьмется что-то чинить и окончательно доломает, то он все равно будет горд. А если бы пришел какой-то другой muzhik и починил эту вещь, то он был бы унижен. Поразительный менталитет!»

Бесим соседей

«В российском многоквартирном доме ремонт не заканчивается ни-ког-да. Соседи с молотком и дрелью – это неизбежный атрибут жизни. Воздействовать на них нельзя никак, хотя иногда помогает равноценный шум. Если мои соседи включали дрель с утра пораньше, то я вечером врубал на полную громкость хэви-метал. Тогда до них доходило».

Не умеем расходиться

«Прощание по-русски обычно длится, и длится, и длится – до бесконечности. Помимо обмена любезностями и всевозможных напутствий, русские, стоя в дверях, принимаются строить сложные планы на будущее – когда и где встретятся снова. Как будто вдруг стали буддистами, отказались от телефонов и могут договориться только сейчас или никогда».