Как жила женщина, продававшая время

Люди придумывают разные способы заработать деньги. Но семья Бельвиль, жившая в Лондоне в 20 веке, придумала себе весьма необычный бизнес: они торговали временем.

Как жила женщина, продававшая время
© Wikipedia

Джон и Мария Бельвиль организовали свое дело, а затем передали его дочери Рут, которая вошла в историю как женщина, продающая время.

Каждый день Рут отправлялись в Гринвичскую Обсерваторию, чтобы установить на своих часах точное время. А затем женщина отправлялась к своим клиентам, которых, к слову было более 200 человек, чтобы позволить им выставить на своих часах точное время, ориентируясь на хронограф Рут.

Именной хронограф, кстати, тоже перешёл к женщине по наследству. Изначально именной карманный хронометр предназначался для герцога Сассекского и был облачен в золотой корпус. После того, как часами завладел отец Рут, он сменил корпус на серебряный, опасаясь, что прибор могут украсть.

Бизнес Рут Бельвиль процветал. Но в начале XX века у неё появился конкурент по имени Джон Винн. Мужчина тоже взялся доставлять людям точное время, но делал это при помощи телеграфа. Винн насмехался над Рут, говоря, что она использует в бизнесе устаревшие методы. Тем не менее, дело Бельвиль не погибло: у большинства людей просто не было возможности получать данные о точном времени через телеграф. Рут своих клиентов не растеряла.

А вот в 1926 году передачу сигналов точного времени начала транслировать известная радиостанция BBC. С этого момента бизнес Бельвиль пошёл на спад: вместо двух сотен клиентов у женщины осталось порядка пятидесяти. Но Рут продолжала продавать время вплоть до 1940 года и оставила это занятие лишь в возрасте 85 лет, когда ей стало физически трудно преодолевать большое расстояние до Обсерватории, а затем и до своих клиентов.

После смерти Рут Бельвиль её знаменитые часы были переданы в музей Worshipful Company of Clockmakers.