Самые уродливые монархи в истории

Многие монаршие особы скрывали свои уродства с помощью различных ухищрений. Что-то скрыть получилось, а что-то - не совсем. Вот топ самых уродливых правителей в истории мира.

Самые уродливые монархи в истории
© Anews

1 место - Карл II. Король Испании 1665−1700

© Anews

Пугающая внешность - результат кровосмесительных браков. Его отец приходился матери не только мужем, но и дядей. С рождения мальчик болел множеством серьезных заболеваний - среди них сифилис и эпилепсия. У Карла II была непропорционально большая голова, длинный нос и искривленные зубы. Он также не мог членораздельно говорить и пережевывать пищу. А еще он не мог иметь детей - поэтому стал последним представителем Габсбургов на испанском престоле.

2 место - Людовик XI — король Франции 1463−1481

© Anews

Этот правитель был человеком хитрым, коварным и очень жестоким. При всем при этом он имел свирепый вид - огромный нос и лоб, маленькие глаза и красное лицо. Его портреты художники рисовали в профиль - чтобы максимально скрыть его уродство.

3 место - Василий Шуйский. Московский царь 1606−1610

© Anews

Вельможа, путем интриг и обманов ставший царем, не отличался красотой. Историки вежливо сообщают, что Шуйский был «пугающе некрасив». У него был длинный горбатый нос, большой рот и маленькие глаза.

4 место - Иосиф I. Император Священной Римской Империи. 1705−1711

© Anews

В детстве Император переболел оспой. А затем второй раз, после чего болезнь стала уже необратимой. Она настолько изуродовала лицо императора, что тот старался лишний раз не показываться на людях и держал придворных подальше от себя. В 18 веке не было лекарства, способного вылечить оспу - поэтому вскоре Иосиф I умер.

5 место - Ричард III. Король Англии 1483−1485

© Anews

В сочинениях Шекспира Ричард представлен нам как уродливый и злобный горбун с сухой рукой. Но это не совсем верно - горбуном он не был, но и приятной его внешность назвать нельзя. Одна нога правителя была заметно длиннее другой, а чрезмерно развитая и мускулистая правая рука сделала его слегка кособоким