"Тут не принято грустить": россиянка — о жизни в Мексике

Екатерина Беляева живёт в Мексике уже 15 лет. В далёкую страну она уехала в 2003 году к будущему мужу, с которым познакомилась в Германии. В Екатеринбурге Катя окончила музыкально-педагогическое училище и Уральский институт коммерции и права, недолго проработала музыкальным руководителем, а с 1996 года и до отъезда в Мексику работала в представительстве авиакомпании Lufthansa.

"Тут не принято грустить": россиянка — о жизни в Мексике
© e1.ru

— В Мексике жизнь снова развернула меня в сторону музыки, — рассказывает Екатерина. — Сегодня моя основная деятельность — русско-мексиканский вокальный дуэт «Имидж». Также меня приглашают в качестве певицы и ведущей в разные оркестры, группы, шоу, программы. В этом году начала преподавать частным образом вокал и фортепьяно.

Она признается, что первые годы после переезда были сложными: жить вдали от родителей и друзей, незнание испанского языка.

— До этого я путешествовала по Европе, США... Но, как оказалось, Мексика — это совсем другой мир, пестрый, южный. Много раз вспоминалась фраза из бессмертного фильма «Бриллиантовая рука»: «Стамбул — город контрастов», — говорит Катя.

Про климат

Но и приятных открытий было много: мягкий климат (в Мехико круглый год +25 градусов), разнообразная и удивительно красивая природа. В Мексике нет одинаковых пляжей, рассказывает она, в десяти разных местах море, природа и песок будут разными. А выбрать есть из чего: рядом Тихий океан, Мексиканский залив, Карибское море.

— А еще можно погулять по хвойному лесу или забраться на вулкан, посетить множественные археологические раскопки с пирамидами. Или сорвать с дерева лимон, манго, авокадо и папайю, — добавляет Катя.

© e1.ru

Про медицину

У мексиканцев обычно есть медицинские страховки на все случаи жизни. Они бывают и государственные, и частные. Например, при устройстве на работу в большинстве случаев дают государственную. Ее плюсы — опытные и квалифицированные врачи, хорошее оборудование, минусы — очереди, долгое ожидание обследований, скромные больницы.

— Но самое главное — вас примут, обслужат и окажут помощь независимо от уровня достатка или сложности проблемы, — говорит Екатерина. — Но многие, даже имея государственную страховку, предпочитают идти к платным врачам. Тут разброс предложений неограничен, на любой вкус и кошелек. Мой личный опыт обращения к различным специалистам положительный. Но не у всех так. Как и везде, зависит от заболевания, специалиста и самого больного.

Про ЖКХ

— Мы живем в частном доме. Домашний телефон, интернет и спутниковое ТВ в среднем стоят 700 песо в месяц (примерно 2300 рублей), газ (всё по счетчикам) — 200 песо в месяц (650 рублей), вода — 250 песо за два месяца (800 рублей), электричество — 500 песо за два месяца (1600 рублей). В больших домах эти суммы больше, в квартирах — намного меньше.

Про нравы и менталитет

— Со временем ко многому привыкаешь, но до сих пор приходится осознавать и принимать, что в Мексике не принято говорить «нет». Так уж заведено, если ты не можешь прийти на вечеринку, очень грубо сказать: «Нет, в этот день я занят». Лучше сказать: «Да-да, конечно» — и просто не прийти. А если ты очень близок к человеку, который тебя приглашает, и хочешь по-доброму донести, что не можешь прийти, нужно много-много раз извиниться, рассказать причины, еще пару раз извиниться и попытаться сгладить отказ. Также замысловато нужно выражаться в просьбах, если попросишь о чем-то четко и кратко, могут сказать, что ты груб либо надменен.

И мексиканские сериалы, по словам Екатерины, придуманы не на пустом месте. В жизни там действительно встречаются невероятные человеческие истории, а страсти и драмы происходят гораздо чаще, чем в холодных странах:

— Довольно редко встретишь пунктуальных или грустных мексиканцев. Опоздать на 15 минут — это совсем не опоздать, поэтому в учебных заведениях и офисах четкий контроль. Например, если в школе опоздал три раза за семестр, в четвертый раз тебя на занятия не пустят. Также не пустят и в Оперный театр, если пришел после начала спектакля.

А ещё там не принято грустить. Сам по себе можешь переживать как хочешь, но, выйдя на улицу, цвети и улыбайся всему миру.

Несмотря на отличия, между мексиканцами и русскими есть и много общего, считает Катя. Это любовь к вечеринкам, гостям, музыке, веселью, близкие отношения с родителями, взаимопомощь в семье и с друзьями.

То, как мексиканцы любят веселье, Екатеринбург очень хорошо увидел летом во время чемпионата мира по футболу. Болельщики в сомбреро поставили на уши и заставили танцевать буквально весь город!