Скандальная жизнь и карьера Анны Павловой

Анна Павлова была незаконнорожденной. Мама Анны работала горничной у банкира Лазаря Полякова и от него родила дочку. Мама ушла из этой работы, но банкир оставил на счете Павловых круглую сумму и дом в Лиговском предместье в придачу.

Скандальная жизнь и карьера Анны Павловой
© Anews

Благодаря подарку банкира, мама устроила Анну в театральное училище, к которому девочка проявляла большой интерес. Уже в Мариинском театре юная Анна оказалась под покровительством Матильды Кшесинской, благодаря которой Анна и продвинулась в карьере.

В 27 лет девушка впервые по-настоящему влюбилась в советского красавца Виктора Дандре - барона из аристократической семьи. К сожалению, любовь была недолгой из-за измены Виктора.

© Anews

Анна ушла с головой в гастроли и уехала в Париж, подписав контракт.

В 1910 Виктор Дандре предстал перед судом по обвинению в хищениях на казенных подрядах. Внезапно Анна возвращается в Россию и выплачивает за Виктора штраф в размере 36 тысяч рублей. Виктор стал рабом Анны - он тайно женился на ней, стал коммерческим директором.

«В Париже я решила, что без Дандре жить не могу. Я сразу же вызвала его к себе, — вспоминала Павлова. — Мы обвенчались в церкви, под секретом. Он ведь мой, только мой, и я его обожаю».

Однако Павлова была весьма эмоциональна, потому и частенько ссорилась с Виктором. Более того, она так и не забыла ту обиду на Виктора за измену.

© Anews

В 1931 году Анна заболела воспалением легких и умерла, не дожив до своего 50-летия всего несколько дней.

Документы о свадьбе были утеряны, потому наследницей Анны стала ее престарелая мать, мужу же не досталось ни гроша. Но Виктор не мог ее забыть и даже устроил клуб поклонников Анны Павловой. Имя Анны Павловой навсегда вошло в историю мирового балета.