Плагиат в российской музыке

Несмотря на то, что в музыке всего семь нот, талантливые композиторы год за годом дарят слушателям тонны новых произведений. Но бывают случаи, когда музыканты воруют чужую мелодию, выдавая ее за свою.

Плагиат в российской музыке
© GLOBALLOOKPRESS.COM
© WIKIPEDIA.ORG

Все мы помним пронзительный трек Tatu "Я сошла с ума". Тоже в 2000 году, но на три месяца раньше, у американской рок-группы Good Charlotte вышла песня No Communications с абсолютно такой же мелодией. Может ли это быть просто случайностью? Вряд ли.

Слава настигла Quest Pistols после трека "Я устал, хочу любви". Только никто не заметил, что парни полностью своровали мелодию у голландских музыкантов Shocking Blue полностью, не оставив никаких сомнений. Заморачиваться не было смысла – композиция Long & Lonesome Road 1969 года не была знаменита.

Романтическая баллада Don’t Speak в исполнении Гвен Стефани взорвала мир в 1995 году. Спустя три года, когда трек перестал доноситься из каждого утюга, вышла песня "Одинокий голубь", в которой Яна так же, как и солистка No Doubt, пела о неудачной любви. Мелодия, к слову, полностью идентична рок-хиту.

© МАША И МЕДВЕДИ/FACEBOOK

В 1998 году под "Любочку" "Маши и медведей" на дискотеках прыгали все школьницы. Неудивительно, ведь песня гениальная, но заслуга эта далеко не Маши Макаровой. "Если воровать, то по-крупному" — подумали участники группы и соединили в одном треке стихи Агнии Борто и мелодию культового "Creep" от Radiohead.

В 2006 году Юрий Шевчук обвинил Олега Газманова в плагиате. Он был уверен, что Газманов "слизал" его песню "Рожденный в СССР", изменив название трека на "Я рожден в Советском союзе".

Несмотря на то, что однозначных признаков плагиата специалисты не нашли, сложно отрицать факт, что песни похожи.

© GLOBALLOOKPRESS.COM

На композиции "Жестокая любовь" Киркоров успел заработать 400 миллионов долларов, прежде чем Дидье Маруани понял, что его песню исполняет какой-то русский музыкант. Филиппу пришлось признать факт плагиата, а также заключить с французом договор об авторских правах.

Религиозный гимн Crucified группы Army Of Lovers неожиданно стал упрощенной версией, да еще и с русским текстом от мистера Укупника. Аркадий всегда славился умением придумывать забавный текст на любую мелодию. На этот раз музыка, придуманная шведами, стала его новый песней — "Сим-Сим, откройся".

© GLOBALLOOKPRESS.COM

Одна из самых известных песен Стаса Михайлова, оказывается, построена на вступлении композиции Love Never Loved Me Джери Холлиуэлл, которая когда-то блистала в Spice Girls. Только вот трек британки не произвел фурор, а "Все для тебя" стала настоящим достоянием эстрадного певца.