Сколько стоит встретить Новый год с «Ленинградом»

Несмотря на кризис, российские компании не спешат отказываться от новогодних корпоративов. В этом году на пике популярности группа «Ленинград», за выступление которой заказчики готовы отдать 15 миллионов рублей, говорят владельцы event-агентств. Среди ведущих мероприятий пользуются спросом Иван Ургант и Дмитрий Нагиев. Каких еще звезд заказывали к новогоднему столу, рассказывает «360».

Сколько стоит встретить Новый год с «Ленинградом»
© Pixabay

По данным сервиса SuperJob, новогодние корпоративные мероприятия в ресторанах были наиболее популярны в 2013 и 2016 годах. Реже всего этот формат корпоративных мероприятий использовался в посткризисном 2009 году. Тогда четверть компаний предпочла организовать праздник на рабочих местах или вообще отказаться от новогодних вечеринок.

В этом году ситуация внушает больше оптимизма: каждая вторая российская компания готовит новогоднюю вечеринку для сотрудников в ресторане, каждая пятая планирует отпраздновать в офисе. Также некоторые предпочли вывезти коллектив за город или сводить на квест или боулинг.

При этом бюджет на новогодний корпоратив у большинства компаний по сравнению с 2017 годом не изменился, а одна пятая работодателей даже увеличила затраты. Так, крупнейшие российские госкорпорации, в число которых входят Внешэкономбанк и РЖД, готовы потратить на новогодние корпоративы порядка 45-50 миллионов рублей, свидетельствуют данные общественной организации «Народный фронт».

За эти деньги заказчики хотят получить артистов российской эстрады с голосовым диапазоном не менее четырех октав, цирковые номера, по 170 литров виски и водки. В заявках значатся даже ледовый лабиринт с подсветкой, снег и лазерное шоу.

«Стандартный корпоратив на Новый год обходится организаторам примерно в 10 тысяч рублей на одного сотрудника. Туда входит фуршет, украшение зала и проведение конкурсов. Если приглашать звезд, то ценник существенно вырастает», — оценил в беседе с «360» генеральный продюсер праздничного агентства «Князевъ» Сергей Кзязев.

На брудершафт с Лепсом

Организаторы понимают, что ряд российских корпоративов не обходится без певцов, артистов и ведущих, поэтому уже начали активно заключать сделки с подрядчиками. Так, на пике спроса сейчас ведущий Иван Ургант и певец Григорий Лепс, отметил Сергей Кзязев. Немного отстают Дмитрий Нагиев, Филипп Киркоров и Светлана Лобода.

«Также в топ-10 который год входят Валерий Меладзе, Елка, Стас Михайлов и группа „Звери“. Стоимость звезд первого эшелона варьируется от 1 до 10 миллионов рублей за выступление. Еще в этом году неожиданно стали популярны рэперы, в числе которых лидирует Noize MC. Дело в том, что часто компании просят их зарифмовать в текстах название компании и особо отличившиеся работников — выходит весело», — отмечает он. На разогреве обычно выступают исполнители фокусов и шоу-балета в модных светодиодных костюмах.

В наступающем году спросом у разных возрастных категорий пользуются разноплановые музыканты, рассказал «360» владелец event-агентства «Биг Джек», председатель правления Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ) Николай Андреев. По его словам, у молодежи популярны Иван Дорн, группировка «Ленинград», а заказчики постарше предпочитают видеть на корпоративе Веру Брежневу или Полину Гагарину. Из звезд девяностых часто приглашают группу «Отпетые мошенники», выступление которых стоит от 500 тысяч рублей.

"Стоимость звезды зависит от ее популярности и требований по технической организации выступления. К примеру, цена концерта «Ленинграда» под ключ может доходить до 15 миллионов рублей. Поэтому, чтобы оптимизировать затраты, заказчики стали приглашать кавер-группы, которые имеют широкий репертуар и могут развлечь не хуже звезд", - Николай Андрееввладелец event-агентства «Биг Джек», председатель правления НАОМ.

Наряду с российскими исполнителями на частные мероприятия состоятельные клиенты заказывают иностранных певцов, добавляет Николай Андреев. «Часто на праздники с выступлениями приезжают Sting, Тото Кутуньо, Modern Talking и другие зарубежные звезды, которые были популярны в пору молодости 50-летних заказчиков», — рассказал собеседник «360».

Кстати, по зарубежным знаменитостям работают отдельные event-агентства. К примеру, цены у одной из таких компаний на Новый год и рождественские праздники стартуют от 9 тысяч евро. За эти деньги можно пригласить авторов легендарного хита I’ve Been Thinking About You — британскую группу Londonbeat. Взрывавшая танцполы в 80-е годы диско-группа Boney M обойдется в 14 тысяч евро в новогоднюю ночь и в 8 тысяч евро в предпраздничные дни. При этом другие звезды прошлого поколения стоят еще дороже: итальянский дует Ricchi e Poveri просит за концерт под бой курантов 50 тысяч евро, а немецкая певица CC Catch — 60 тысяч евро за выступление.