Американец в одиночку пересек Антарктиду на лыжах

Спортсмен-экстремал из Портленда Колин О'Брейди стал первым в истории человеком, которому удалось в одиночку пересечь Антарктиду на лыжах. Американцу понадобилось всего 54 дня для того, чтобы преодолеть полторы тысячи километров. Свое путешествие он начал 3 ноября, а 12 декабря он достиг Южного полюса.

Американец в одиночку пересек Антарктиду на лыжах
© @colinobrady

В одиночную экспедицию Кевин взял с собой 170 килограммов снаряжения, которое он вез с собой на санях: провиант, топливо, палатку и другие вещи первой необходимости.

Весь путь американец делал остановки на сон, а также ежедневные привалы на 90 минут, для того, чтобы вскипятить воду, приготовить еду и пообщаться с родственниками. На последний день путешествия пришелся огромный переход в 129 км, который он преодолел всего за 32 часа.

Об этом он рассказал в Сети: “Хотя это и были самые сложные 32 часа в моей жизни, это было самое невероятное, что мне приходилось испытывать”. Колин поделился своим подвигом в Instagram-аккаунте. Он выложил снимок по окончании маршрута и написал: “54 дня и финиш!”

Напомним, в 2016 года 55-летний британский путешественник Генри Уорсли пытался пересечь Антарктиду в одиночку. До финиша он не дошел всего 50 км, врачи не смогли его спасти, он умер от истощения.