Что на самом деле случилось с Натальей Гундаревой

Как известно, Наталья Гундарева скончалась в мае 2005 года. Она не дожила всего 3 с небольшим месяца до своего 57-ого дня рождения. Тогда во всех газетных некрологах значилось, что актриса умерла в результате перенесенного ею инсульта. Однако о том, что именно послужило причиной апоплексического удара, в СМИ спорят до сих пор.

Что на самом деле случилось с Гундаревой
© Умная

Первый инсульт

Все началось летом 2001 года. Тогда Наталья Гундарева находилась на своей даче, находившейся в Подмосковье. Поздно вечером 18 июля актриса неожиданно почувствовала себя плохо и была госпитализирована в Дедовскую городскую больницу Московской области. Врачи диагностировали у известной пациентки обширный инсульт. В ту же ночь Гундарева впала в кому, после чего ее перевезли в столицу, в НИИ имени Склифосовского. В связи с тяжелым состоянием артистку сразу поместили в реанимацию. Только в начале августа Наталья Гундарева пришла в себя. Она сразу узнала своего супруга актера Михаила Филиппова и активно реагировала на обращение к ней медицинского персонала, благодаря чему врачи хоть и с осторожностью, но все-таки выказывали надежду на благоприятный исход. Целый год актриса проходила лечение, постепенно у нее восстановились речь и двигательные функции.

Падение и второй инсульт

Однако в 2002 году Гундарева потеряла сознание и упала прямо на улице. Удар пришелся на затылочную область головы. Это роковое падение чуть было не свело на нет все прежние достижения артистки после инсульта. Точнее, этот случай, возможно, сыграл решающую роль в том, что Наталье Георгиевне так и не удалось окончательно оправиться от болезни. В последние годы жизни Гундарева только и делала, что боролась с недугом. Она регулярно проходила лечение, в том числе в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Но все оказалось тщетно. Актриса умерла майским утром 2005 года в Московской больнице святителя Алексия. Второго инсульта организм Гундаревой не вынес.

Авария, вредные привычки и стресс

Среди факторов, которые могли спровоцировать нарушение мозгового кровообращения, знакомые Натальи Гундаревой называют в частности автомобильную аварию. Тогда в 1986 году врачи буквально вытащили артистку с того света. Целый год понадобился ей для того, чтобы прийти в норму. Кроме того, по словам близких, Гундарева много курила, несмотря на то, что уже за несколько лет до первого инсульта она начала страдать гипертонической болезнью. Нередко гипертонические кризы не позволяли актрисе даже выходить на сцену. Да и напряженный график Натальи Георгиевны не лучшим образом сказывался на состоянии ее здоровья. К тому же в том же роковом 2001 году Гундарева сделала пластическую операцию, которая, по словам невролога Нины Андриенко, нанесла существенный урон психике артистки. Дело в том, что, как утверждает Андриенко, после пластики лицо Гундаревой перестало ее слушаться.

Пластическая операция и диета

Многие полагают, что именно хирургическое вмешательство и строгая диета уничтожили Наталью Гундареву. В 1999 году актриса легла под нож пластического хирурга и провела под наркозом более 3-х часов, что для человека за 50 да еще имеющего проблемы с сосудами крайне рискованно. По крайней мере специалист в этой области, пожелавший остаться неизвестным, еще после первого инсульта у Гундаревой пояснил в прессе, что в возрасте 45-50 лет операция действительно может вызвать серьезные осложнения. К тому же кроме лица в конце 90-х Гундарева обновила и тело. Она резко похудела и хвастала подругам тем, что теперь носит одежду 48-ого размера, а не 50-ого, как раньше. Татьяна Догилева утверждала, что сбросить вес Гундареву заставил Олег Табаков, посуливший актрисе какую-то большую роль. А, как известно, Наталья Георгиевна всегда добивалась своего и любыми средствами. Так в 1973 году для того, чтобы продолжить актерскую карьеру, Гундарева сделала аборт, после которого уже не могла иметь детей.