Женщины, вдохновлявшие гениев

Одной встречи может хватить, чтобы пришло вдохновение и родился шедевр.

Женщины, вдохновлявшие гениев
© Anews

Фредди Меркьюри и Мэри Остин

© Anews

Их отношения начались в 1969 году, когда Мэри Остин было 19 лет году, а закончились через семь лет, когда музыкант открыл ей правду о своей сексуальной ориентации.

Пара оставалась в дружеских отношениях на протяжении многих лет. Меркьюри посвятил Мэри песню «Love of My Life» и завещал ей свой дом и большую часть состояния.

Иван Тургенев и Полина Виардо

© Anews

Полина Виардо была французской оперной певицей, писатель познакомился с ней, когда она была на гастролях в Санкт-Петербурге.

После окончания гастролей восхищенный Тургенев уехал вслед за ней из России и много лет прожил за границей «на краю чужого гнезда», несмотря на то что певица была замужем. Муж Виардо переводил произведения Тургенева на французский язык, а сама Виардо стала наследницей писателя после его смерти, хотя у него имелась родная дочь.

Александр Пушкин и Екатерина Бакунина

© Anews

Екатерина Бакунина была сестрой одного из лицейских товарищей Пушкина и часто навещала брата, и потому была знакома многим лицеистам. Молодые люди сочиняли песни и стихи в ее честь, Пушкин посвятил ей целый цикл стихотворений.

Позднее Бакунина вышла замуж и уехала жить в Тамбовскую губернию, навсегда оставшись первой юношеской любовью Пушкина.

Сандро Боттичелли и Симонетта Веспуччи

© Anews

Симонетта Веспуччи считалась современниками «возродившейся Венерой» и именно она послужила моделью для знаменитой картины живописца «Рождение Венерой».

Она была замужем, но в нее влюблялись многие известные личности того времени, по некоторым источникам, Боттичелли в том числе.

Девушка умерла в возрасте 23-х лет от чахотки, но даже спустя годы ее черты угадываются в более поздних работах Боттичелли.

Данте и Беатриче

© Anews

Беатриче была дочерью банкира, и потому за свою жизнь Данте удалось поговорить с ней всего лишь два раза. И молодая девушка настолько вдохновила его, что он посвятил ей свою автобиографию «Новая жизнь».

Беатриче умерла молодой, и поэт был раздавлен ее смертью. В своем главном произведении «Божественная комедия» он изобразил ее ангелом, который ведет его через Рай.​