Клеопатра Диана де Мерод — самой красивой женщины 20 века

Открытки с изображением танцовщицы продавались по всему миру, но она так и не завела семью и детей.

История самой красивой женщины 20 века
© Anews

Детство

Девушка родилась 27 сентября 1875 года в Париже. Вопреки слухам, к аристократам она не принадлежала. Некоторые утверждали, что отцом Клео являлся австрийский художник Карл фон Мерод, но правда о происхождении самой красивой женщины 20 века осталась нераскрытой.

Начало звездной карьеры

Девушка обучалась в танцевальной школе при Парижской Опере. Она выступала в театрах по всей Франции. Особенно известна Клео стала после участия во Всемирной выставке в Париже 1900 года, где девушка представляла «Камбоджийские танцы».

В 1868 читатели известного французского журнала выбрали Клео «Королевой красоты». Сам король Бельгии Леопольд II настолько увлекся Клео, что злые языки начали называть его «Клеопольд».

© Anews

Ее красота была такой ослепительной, что газеты утверждали, будто любой хоть сколько-нибудь великий мужчина тех лет был непременно ее любовником.

Слава

Девушка позировала Эдгару Дега и Джованни Болдини. Французский скульптор Александр Фальгьер использовал де Мерод в качестве модели для своей скандально известной «Танцовщицы».

Ее рисовал создатель знаменитых рекламных плакатов «Мулен Ружа» Анри де Тулуз-Лотрек. Восковая скульптура Клео де Мерод была выставлена в Музее Гревен на Монмартре.

Но особый успех Клео принесло сотрудничество с фотографами Полем Надаром (1856-1939) и Леопольдом Ройтлингером (1863-1937), создававшим портреты для открыток.

После начала Первой Мировой танцовщица ушла в тень и почти не принимала участия в постановках. В 1955 году во Франции были опубликованы ее мемуары - «Балет моей жизни». Клео де Мерод никогда не была замужем и не имела детей. Она умерла в своем парижском доме 17 октября 1966 года и была похоронена на кладбище Пер-Лашез, рядом с матерью.