10 самых богатых людей в истории

20 марта в возрасте 101 года в своем доме скончался Дэвид Рокфеллер — внук основателя могущественной династии Рокфеллеров. На момент смерти его состояние оценивалось в три миллиарда долларов.

10 самых богатых людей в истории
© BigPicture.ru

Хотя имя Дэвида Рокфеллера никогда и не числилось в топе богатейших людей планеты (по версии Forbes, он занимал 581-е место), тем не менее с его фигурой связаны невероятные истории о том, как он управлял миром через тайную организацию таких же богатых единомышленников.

В любом случае внук знаменитого Рокфеллера был человеком влиятельным и могущественным, а также ярым сторонником глобализации.

Мы хотим вспомнить еще 10 примеров невероятного богатства в истории человечества. Так у кого было больше денег — у Джона Рокфеллера или Чингисхана? Ответ на этот простой вопрос может быть очень и очень сложным, так как жили эти люди в абсолютно разных финансовых системах. На протяжении всей истории человеческой цивилизации имелись свои богачи, которые владели огромным состоянием. Но как сопоставить доллары и соболиные шкурки или среднеазиатские динары и современные биткоины?

Этот рейтинг самых богатых людей мира основан на исследованиях ведущих экономистов, историков и финансистов и представляет собой попытку сопоставления состояния различных исторических персон. Несмотря на всю трудность такого сравнения, этот список более-менее точно ранжирует самых состоятельных людей в истории и наглядно показывает степень их экономического влияния.

1. Чингисхан

Жил: 1162-1227. Страна: Монгольская империя. Богатство: много земли, очень много земли.

© BigPicture.ru

Чингисхан, несомненно, является одним из самых успешных военных лидеров всех времен. Как лидер Монгольской империи, которая на пике своего развития простиралась от Китая до Европы, он контролировал крупнейшую империю в истории. Тем не менее, несмотря на большую военную мощь, Чингисхан никогда не копил богатство и был весьма щедрым правителем. Ключом его успеха называют тот факт, что он всегда делился со своими полководцами и отдавал им территории, сравнимые по площади со средней европейской страной.

2. Билл Гейтс

Жил: 1955 — настоящее время. Страна: Соединенные Штаты Америки. Богатство: 78 900 000 000 долларов.

© BigPicture.ru

Самый богатый живой человек, Билл Гейтс владеет состоянием, которое пересчитывают по крайней мере раз в год. В этом году Forbes оценивает чистый капитал основателя Microsoft в 78 900 000 000 долларов. Это на восемь миллиардов больше, чем у соучредителя Zara Амансио Ортега, который числится вторым по богатству в мире.

3. Алан Руфус

Жил: 1040-1093. Страна: Англия. Богатство: 194 000 000 000 долларов.

© BigPicture.ru

Племянник Вильгельма Завоевателя Руфус присоединился к дяде в ходе нормандского завоевания. Он умер, владея состоянием в 11 000 фунтов, что в пересчете на современные деньги равняется 194 миллиардам долларов.

4. Джон Д. Рокфеллер-старший

Жил: 1839-1937. Страна: Соединенные Штаты Америки. Богатство: 341 000 000 000 долларов.

© BigPicture.ru

Рокфеллер начал инвестировать в нефтяную промышленность в 1863 году, и к 1880 году его компания Standard Oil контролировала 90% американского производства нефти. Как было сказано в некрологе Рокфеллера в New York Times, его состояние на момент смерти оценивалось в 1,5 миллиарда долларов на основе 1918 федеральной налоговой декларации.

5. Эндрю Карнеги

Жил: 1835-1919. Страна: Соединенные Штаты Америки. Богатство: 372 миллиарда долларов.

© BigPicture.ru

Эндрю Карнеги может считаться самым богатым американцем всех времен. Этот шотландский иммигрант раскачал компанию JP Morgan до стоимости в 480 миллионов долларов в 1901 году, что соответствует примерно чуть более 2,1% от ВВП США.

6. Иосиф Сталин

Жил: 1878-1953. Страна: СССР. Богатство: полный контроль страны с 9,6% мирового ВВП.

© BigPicture.ru

Сталин является особой фигурой в современной экономической истории: диктатор с абсолютной властью, который также контролировал одну из крупнейших экономик в мире. Хотя практически невозможно отделить богатство Сталина от богатства Советского Союза, уникальное сочетание экономической мощи и полного контроля над СССР делают Сталина одним из самых богатых людей всех времен.

7. Великий Акбар

Жил: 1542-1605. Страна: Индия. Богатство: империя с 25% мирового ВВП.

© BigPicture.ru

Индийский император из династии Великих Моголов, Акбар управлял империей, которая создавала около одной четверти мирового ВВП. Принадлежность к индийской элите накладывала на Акбара свои правила поведения, поэтому слава о роскошной жизни баловня судьбы надолго пережила его самого.

8. Император Шензонг

Жил: 1048-1085. Страна: Китай. Богатство: империя с 25 до 30% от мирового ВВП.

© BigPicture.ru

Китай династии Сун (960-1279) был одной из самых экономически мощных империй всех времен. По словам профессора Рональда А. Эдвардса, историка в области китайской экономики, Китай того времени производил от 25 до 30% всей продукции в то время. Император имел огромный набор инструментов для контроля над экономикой, именно поэтому он и вошел в наш рейтинг.

9. Август Цезарь

Жил: 63 г. до н.э. — 14 г. н.э. Страна: Рим. Богатство: 4,6 триллиона долларов.

© BigPicture.ru

Не только Август Цезарь стоял во главе империи, на которую приходилось от 25 до 30% от общего объема производства в мире. Но только ему удалось контролировать богатство, эквивалентное одной пятой от общего капитала Римской империи. На нынешние деньги эта сумма будет равна 4,6 триллиона долларов.

10. Манса Муса

Год: 1280-1337. Страна: Мали. Богатство: богаче, чем кто-либо мог описать.

© BigPicture.ru

Манса Мусу, царя Тимбукту, часто называют самым богатым человеком в истории. Профессор истории Ричард Смит описывает царство Мусы как крупнейшее предприятие по добыче золота в мировой истории. Но насколько богат был сам Муса? Многие вспоминают его паломничество в Мекку, когда его щедрые пожертвования вызвали экономический кризис в Европе, а караваны верблюдов, доверху груженых золотом, тянулись от горизонта до горизонта.