История 14-летнего Джорджа Стинни, которого казнили по ошибке

История мирового правосудия полна досадных ошибок. К сожалению, цена этих недоразумений обычно очень высока — судьба человека или даже его жизнь. Джордж Стинни, 14-летний темнокожий подросток, был казнен на электрическом стуле 16 июня 1944 года, за преступление, которого не совершал. Он стал самым молодым смертником в истории США и оставил несмываемое пятно на судебной системе самой демократичной страны мира.

История подростка, казненного по ошибке
© BigPicture.ru

Джорджа Стинни арестовали в 1944 году, предъявив ему обвинение в изнасиловании и убийстве двух девочек — 8-летней Мэри Эммы Темз и 11-летней Бетти Джун Бинникер. Тела детей были обнаружены в заполненной грязью канаве на пустыре недалеко от церкви города Алколу, штат Южная Каролина. Вскрытие показало, что Мэри и Бэтти были забиты насмерть после того, как над ними надругались.

В то время Алколу был разделен на «белый» и «черный» районы железной дорогой. Традиционно, часть населенная темнокожими горожанами была менее благополучна — там царили безработица, нищета и преступность. Девочки были убиты именно в районе, населенном афроамериканцами — они приехали туда на велосипедах, чтобы нарвать полевых цветов.

Единственной причиной ареста юного Джорджа Стинни стало то, что несколько свидетелей в своих показаниях сообщили, что видели как мальчик разговаривает с подружками на обочине. При этом, у Джорджа было алиби, подтверждавшее, что он не мог находиться на месте преступления в момент его совершения, но оно не было принято во внимание.

Суд над несовершеннолетним преступником продолжался всего три часа. В роли адвоката выступал налоговый комиссар, работающий в государственной структуре, а в качестве свидетелей присутствовали местный житель, обнаруживший тела, и медики, осматривавшие трупы на месте преступления. Полицейские, задержавшие мальчика, утверждали, что Джордж признался в убийстве в момент ареста. Однако этот факт почему-то никак не подтверждался документально и копам поверили на слово.

Как и положено в справедливом американском суде, решение принимали присяжные, среди которых, кстати, не было ни одного темнокожего. Они быстро согласились с обвинителем, подписав этим смертный приговор ребенку, и поспешили по своим делам, тут же выбросив из головы этот небольшой неприятный эпизод своей жизни.

Спустя два месяца, 16 июня 1944 года, Джорджа Стинни казнили на электрическом стуле, в присутствии комиссии и родственников погибших девочек. В судебных архивах сохранились протоколы казни, в которых говорилось о том, что подросток был слишком мал для орудия казни. На его запястьях и лодыжках невозможно было застегнуть ремни и поэтому их завязали узлами.

Были и другие технические сложности, которые пришлось решать по месту, перед самой казнью. В частности, чтобы обеспечить правильную посадку на стуле, пришлось подложить Библию, с которой Стинни не расставался в тюрьме и которую взял с собой на место казни.

17 декабря 2014 года, спустя 70 лет после смерти Джорджа, судья окружного суда Кармен Маллен отменила уже приведенный в исполнение смертный приговор подростку, ссылаясь на целый ряд процессуальных нарушений. Толчком для этого стали действия адвоката семьи Стинни Рэя Чендлера и местных общественных деятелей Берджесса и Маккензи. Эти люди 25 октября 2013 года подали ходатайство о пересмотре дела, утверждая, что имеют неопровержимые доказательства невиновности Джорджа.

В суде Чендлер предъявил суду показания родных Стинни, которые утверждали, что подросток был с ними во время убийства. Также обнародовали рассказ Уилфорда «Джонни» Хантера, делившего в 1944 году со Стинни тюремую камеру. Тот поведал о том, что мальчик признался ему, что его вынудили взять вину на себя, при этом он утверждал, что был абсолютно невиновен.

Нужно отметить, что хоть приговор и отменили, никто так и не оправдал Джорджа. Судья Маллен в конце заседания подвела его итог, сказав, что может Джордж все таки совершил это двойное убийство. На заседании присутствовали члены семей жертв — Бетти Бинникер и Мэри Темз, которые были разочарованы формальной отменой приговора. Они утверждали, что ни секунды не сомневались в виновности темнокожего подростка и даже, чтобы успокоить свою совесть, проводили собственное расследование.

Жуткая история казни подростка легла в основу книги американского журналиста Дэвида Стаута «Скелеты Каролины». Книга была издана в 1988 году, задолго до повторного рассмотрения дела Стинни. В 1991 году свет увидела экранизация романа, с юным актером Кенни Блэнком в главной роли. Мальчик играл настолько убедительно, что удостоился за свою работу премии как лучший начинающий актер.