Известные люди, которые разбогатели легально в СССР

Ни для кого не секрет, что разбогатеть в Советском Союзе было довольно сложно. Средняя зарплата в 1977 году составляла около 150 рублей. Далеко не всем актерам и режиссерам удавалось стать богатыми в СССР. Однако, как бы государство не пыталось сделать всех равными, кое-кому удавалось разбогатеть.

Известные люди, которые разбогатели в СССР
© i.mycdn.me

Михаил Шолохов

© 24smi.org

Сейчас роман Шолохова "Тихий дон" изучается в учебных заведениях и считается классической литературой. Михаил Шолохов стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1965 году. Лауреатам полагалось денежное вознаграждение в размере 150 тысяч шведских крон. По тем временам эта сумма составляла 255 тысяч рублей. Также Шолохов получил Сталинскую премию первой степени: ее сумма составляла 100 тысяч рублей. После этого он получил Ленинскую премию в размере 7,5 тысяч рублей за "Поднятую целину". Однако Шолохов передал все три вознаграждения государству, так как был убежденным коммунистом.

Владимир Высоцкий

© autorambler.ru

Высоцкому удавалось всегда много зарабатывать в России, но больше всего денег он увез из США. За гастроли артисту заплатили 45 тысяч долларов (около 225 тысяч рублей). Немалые суммы у него получалось собирать на концертах в Советском Союзе. У Высоцкого были автомобили марок Mercedes и BMW. Но ему пришлось их продать, так как запчасти стоили очень дорого.

Сергей Михалков

© aif.ru

За свои достижения Михалков был удостоен трех Сталинских и одной Ленинской премии. Также он регулярно получал отчисления за издания и переиздания собственных сборников. Сергей скромничал и говорил, что он детский писатель, но все знали, что за детские произведения не платят много денег.

Анатолий Карпов

© rusplt.ru

Анатолий чемпион мира по шахматам с 1975 по 1985 годы. Карпов признался, что процент от призового фонда составлял около 60 тысяч долларов. Помимо мировых турниров, он также участвовал и в локальных, где тоже был призовой фонд. Вот так и получилось, что Анатолий Карпов разбогател совершенно легальным способом во времена СССР.