Нелегальные миллионеры СССР

Даже будучи отличным писателем, режиссером или актером, в Советском Союзе было сложно заработать много. Поэтому некоторые стали богатыми совершенно нелегальным способом. Однако после они поплатились за это своей жизнью и свободой.

Нелегальные миллионеры СССР
© anews.com

Ян Рокотов

© avatars.mds

В Советском Союзе наблюдался дефицит товаров. Вдобавок ко всему прочему, у всех были одинаковые вещи. Люди радовались, когда им удавалось приобрести товары из Европы или США. Джинсы или кофта с оригинальным принтом были редкой и удачной покупкой для советского гражданина.

Ян приобрел дурную славу самого известного фарцовщика. Его темные схемы покупки зарубежных товаров и валюты были довольно хитрыми. Ему удавалось держаться на плаву до того момента, пока в дело не вмешался сам Хрущев. В итоге Рокотова расстреляли летом 1962 года.

Борис Ройфман

© maximonline.ru

Ройфман нелегально занимался пошивом одежды. Для этого он использовал труд глухонемых, а также пациентов психоневрологического диспансера. Людям с такими отклонениями было трудно найти работу. Конечно, все это было нелегально, зато Борис платил им исправно. У Ройфмана все было хорошо, пока на него не донесли. После этого его ждала такая же участь, что и Яна. Его расстреляли в 1961 году.

Николай Мирзоянц

© maximonline.ru

После окончания Второй мировой войны Сталин лично распорядился, чтобы открыли рюмочные по всей стране. Это помогало бороться с теми, кто продавал алкоголь нелегально. Однако те, кто занимался вино-водочной промышленностью, нашли лазейку. Николай Мирзоянц был одним из таких людей.

Он брал взятки за то, чтобы начальниками региональных винзаводов назначали тех, кто заплатил ему. В 1952 году Мирзоянца арестовали в квартире любовницы и нашли один миллион рублей. Но Николая не расстреляли, а посадили на 10 лет.