"Синдром Марсильи": семья, которая не чувствует боли

Еще ребенком итальянка Летиция Марсильи поняла, что она не такая, как все. Окружающие ее люди удивлялись, как девочка могла не заметить ожога или даже перелома.

"Синдром Марсильи": семья, которая не чувствует боли
© anews.com
© anews.com

Летиция с мамой и детьми

Когда Летиция сломала плечо, катаясь на лыжах, то ничего не заметила и продолжила кататься. И только на следующий день девушка почувствовала лишь странное покалывание в пальцах. Та же ситуация произошла при игре в теннис, когда Летиция получила травму локтя. Незамеченные переломы плохи тем, что кости могут срастись со смещением. У матери Летиции было несколько таких случаев.

© anews.com

Летиция со своей мамой

Сейчас у Летиции Марсильи пятеро детей и всем им передался уникальный генетический сбой. Все шестеро членов семьи попросту не способны чувствовать боль. «Мы живем обычной жизнью, а может, даже лучше, чем остальные люди, потому что нам редко бывает плохо и мы почти не чувствуем боли», - говорит Летиция.

© anews.com

Семья Марсильи

В результате испытаний ученых, у итальянской семьи Марсильи обнаружилась мутация в гене ZFHX2. Процессор Джеймс Кокс из Университетского колледжа Лондона поясняет, что нервная система этой семьи работает совершенно иначе, нежели у остальных людей.

© anews.com

Летиция, ее племянница Вирджиния и сестра Мария

Ученые дали имя новой генной мутации, при которой человек становится менее чувствителен к холодному и горячему и почти не чувствует боли при переломах - «болевой порог Марсильи». Исследователи надеются изучить генетический сбой подробнее:

«Если мы выясним причину отсутствия боли, то, возможно, это поможет создать обезболивающее лекарство нового поколения».

Сами Марсильи говорят, что чувствуют боль, но всего несколько секунд.

© anews.com

Семья Марсильи

«Теперь, когда мы знаем о своем синдроме, мы относимся к себе осторожнее и внимательнее. И даже если бы это было возможно, я не хотела бы избавиться от своей особенности. В конце концов, вдруг однажды исследования приведут к открытию, которое сдвинет науку вперед и поможет людям», - говорит Летиция.