Стало известно, какие эмоции преобладают у пенсионеров

Психологи из США выяснили, в какую сторону изменяется восприятие жизни с возрастом, сообщает Social Psychological and Personality Science.

Названы эмоции, которые преобладают у пенсионеров
© Кадр из фильма "Еще один год"

Исследователи в течение семи лет наблюдали за 1200 добровольцами в возрасте от 26 до 70 лет, отмечая как изменялись их мышление и эмоциональные реакции на различные события, происходящие в их жизни в течение этого времени.

Проанализировав результаты эксперимента, эксперты пришли к выводу, что жизненные успехи и положительные события оказывают большее влияние на людей в возрасте около 55 лет. Эта же группа добровольцев показала и лучшие результаты в преодолении возникавших в жизни неудач.

При этом было отмечено, что до 55 лет люди наиболее оптимистичны, при этом положительное отношение к жизни возрастает до этого момента, начиная с раннего возрасте, а после уровень оптимизма начинает снижаться. Правда, как утверждают ученые, весьма незначительно.

Специалисты также отмечают, что большую роль в формировании и изменении эмоционального поведения людей с возрастом играют их личные качества, а также генетические особенности. Генетика “виновна” в определенном уровне оптимизма у людей приблизительно на 25%.