Три мифа о цыганах, оказавшиеся ложью

Каждый год 8 апреля мир отмечает Международный день цыган. Цыганами пугают детей родители, цыганские красавицы считаются независимыми и неотразимыми. Однако все ли, что мы знаем о цыганах, является правдой?

Три мифа о цыганах, оказавшиеся ложью
© @infogatenoticias

Миф 1. Цыгане не любят работать

На самом деле цыганские мужчины на протяжении столетий были умелыми ремесленниками: кузнецами, ювелирами и портными. Цыгане также традиционно сильны в том, что сейчас называется шоу-бизнесом: детей с детства учили петь, гадать и танцевать. Цыганский табор - своего рода бродячий театр наравне с передвижной ярмаркой. Кочевой образ жизни, среди прочего, был вызван и экономическими причинами - поиском новых рынков сбыта. Сегодня цыганские мужчины часто заняты на малооплачиваемых работах, потому что устоявшиеся предубеждения работодателей делают поиск работы для них сложным. Например, чешских цыган чаще всего можно увидеть занятыми на земляных работах.

Миф 2. Все цыганки - гипнотизерши

Техники отвлечения внимания многих цыганских девочек действительно обучают с малолетства. Однако речь идет не о гипнозе, а об умелом использовании этих навыков. Точно так же "заговорить" человека умели абсолютно русские "ломщики" в 90-ые годы - мошенники, умело подменявшие пачку денег пачкой пустой бумаги. Дело не в гипнозе, а в том, что нетренированному человеку сложно сохранять концентрацию, когда ему одновременно задают множество вопросов, показывают в разные стороны и трогают за руки. Даже яркая одежда цыганок служит отвлечению внимания.

Миф 3. Все цыгане одинаковы

Цыганами называют более 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и своеобразного культурного наследия. Сегодня далеко не все из этих групп являются кочевыми. Например, скандинавские цыгане "кале" в большинстве своем имеют собственные дома и квартиры. Лучшим финским футболистом всех времен признан Яри Литманен, по происхождению принадлежащий к финским кале.