Самый толстый мальчик в мире похудел на 100 кг

Подросток из Индонезии несколько лет весил 194 килограмма и носил звание самого толстого ребёнка в мире, но наконец смог изменить свою жизнь. За несколько месяцев мальчик похудел на 107 килограмм благодаря желудочному шунтированию, однако нельзя ругать его за любовь к еде. Это тот случай, когда диеты и тренировки не помогают худеть, а работают наоборот.

Самый толстый мальчик в мире похудел на 100 кг
© Medialeaks

Арья Пермана — 13-летний мальчик из Индонезии, который в 2016 году получил от журналистов звание самого толстого ребёнка в мире. Тогда ему было 10, и он весил 192 килограмма, а всё из-за своего неуёмного аппетита.

© Medialeaks

Как рассказывает Metro, родители мальчика с пяти лет баловали его вкусной едой. За один день Пермана-младший мог съесть до шести пакетов лапши, целую жареную курицу и выпить несколько банок газировки. Этого было достаточно для взрослого человека, но Арья оставался голоден.

К 10 годам ребёнок уже не мог пройти более пяти метров, чтобы не запыхаться, и принимал душ только на улице. Мальчик просто не помещался в домашнюю ванну.

Если он хотел есть или пить сладкое, мы просто давали ему. Если он хотел лапшу быстрого приготовления, то получал её, — рассказал журналистам отец Арьи Аде Сомантри.

Заметив у сына проблемы с лишним весом, родители попытались сократить его рацион и перевести Арью на здоровое питание — рис, рыбу и фрукты. Тем не менее мальчик продолжал учиться на дому, а вес — угрожать его здоровью.

© Medialeaks

Он сел на восьмимесячную диету. За один месяц он потерял более трёх килограмм, а потом стал набирать вес. Диета была как йо-йо, вверх и вниз.

Окончательно жизнь Перманы-младшего изменилась лишь в конце 2018 года, когда его семья решилась сделать сыну желудочное шунтирование. Это операция, в ходе которой хирург создаёт небольшой резервуар в верхней части желудка пациента. Благодаря этому человек может съесть лишь малое количество твёрдой пищи.

Родители Арьи (да и сам мальчик) долго сомневались, прежде чем решиться на процедуру.

Сначала мы не хотели, чтобы Арья подвергался шунтированию. Я спросил у доктора, как проходит шунтирование: «Доктор, можете вы рассказать нам о шунтировании и насколько большим будет разрез?» Врач показал нам видео о процедуре. Он показал нам оборудование, которое используется. В итоге он сделал сыну разрез длиной в один сантиметр.

Шунтирование стало для Перманы единственной надеждой на благополучное будущее. Операция прошла в Джакарте, а Арья оказался самым младшим из пациентов больничного отделения. Но согласившись на процедуру, семья не прогадала.

© Medialeaks

Сначала Арья очень злился, был раздражённым, потому что он любил есть. Но сейчас, после шунтирования желудка, если он съедает много, его тошнит. Уже через несколько месяцев после шунтирования мы увидели результат. Он потерял 45 килограмм. В этом разница между шунтированием и диетой.

К апрелю 2019 года Арья похудел до 85 килограмм, то есть сбросил 107 килограмм.

Он больше не ест лапшу быстрого приготовления, посещает школу и даже играет в спортивные игры вместе с другими учениками.

Теперь Пермана-младший мечтает о карьере футболиста, а его родители задумываются о ещё одной операции.

Семья хочет привести в порядок кожу ребёнка после похудения и удалить излишки. После этого Арья уже не будет отличаться от сверстников, впрочем, и без этого его здоровье уже на высоте.

© Medialeaks