Как Джулиан Ассанж заставил весь мир гоняться за собой

О Джулиане Ассанже заговорил весь мир, когда он создал портал WikiLeaks, где он публиковал сверхсекретные данные разведок и материалы о дипломатических скандалах и коррупции в высшем руководстве мировых держав.

Как Ассанж заставил весь мир гоняться за собой
© globallookpress.com

Массовый слив информации, которая открывала глаза людям всего мира на то, что на самом деле происходит в Афганистане, Ираке и других странах, куда вмешались США и государства, входящие в НАТО. Главный сервер, где хранилась секретная информация, Ассанж решил разместить в Швеции, полагая, что это страна, в которой с большим уважением относятся к свободе слова в целом и журналистам в частности.

Но в 2010 году шведские власти предъявили ему обвинение. В большинстве стран действия Ассанжа вряд ли сочли бы противоправными, но в Швеции они были квалифицированы как сексуальные домогательства и изнасилование. Ассанж не стал прятаться и публично высказал мысль, что это связано с публикацией документов по Афганистану. Обвинения были сняты, а затем предъявлены вновь.

Ассанж перебрался в Лондон, но там его начал преследовать уже Интерпол. Лондонский суд освободил его под залог и под подписку о невыезде, но затем было принято решение о его экстрадиции в Швецию. В 2012 году апелляция Ассанжа была отклонена и ему пришлось укрыться на территории посольства Эквадора.

Все это время он не выходил за пределы посольства, но продолжал общаться в соцсетях и работать — на WikiLeaks все также выходили новые материалы. В 2015 году истек срок давности по трем из четырех обвинений, а в 2017 году шведская полиция прекратила расследование. Срок давности по четвертому обвинению истекает в 2020 году, но Ассанж не дождался.

После публикации комментария о деле Скрипалей Ассанжу отключили интернет в марте 2018 года. В декабре того же года Великобритания заверила Эквадор в том, что Ассанжа не передадут властям США. 11 апреля 2019 года Эквадор отказался предоставлять Ассанжу политическое убежище. Сотрудники полиции смогли пройти на территорию посольства и арестовать Ассанжа. Пока что его обвиняют в неявке в суд в 2012 году.

Если британский суд все же примет решении об экстрадиции в США, Ассанжу может грозить смертная казнь.