Почему Сталин ненавидел Троцкого

У Сталина было много политических врагов, но Лев Троцкий в этом списке был первым номером, и ненависть Сталина была столь велика, что до своего противника он добрался даже в Мексике. Пусть и чужими руками. Троцкий платил Сталину той же монетой. Что же не поделили вожди мировой революции?

Почему Сталин ненавидел Троцкого
© Кадр из сериала "Троцкий"

Троцкий родился и вырос в семье зажиточных землевладельцев Бронштейнов, получил приличное образование, отличался красноречием и даже политические противники признавали его безусловный талант оратора. Он умел подчинять себе толпу, и интеллектуально превосходил многих соратников Ленина.

До революции он серьезно конфликтовал с Лениным, критикуя его стремление авторитарно править партией. Да и вообще поддерживал меньшевиков.

Поэтому многие большевики воспринимали Троцкого как выскочку и позера, он почти не имел реальной поддержки в аппарате партии. Зато он был популярен в Красной армии, к созданию которой имел прямое отношение. Он предложил привлечь на свою сторону бывших кадровых офицеров царской армии. Методы были беспощадными — семьи брались в заложники, в случае измены расстреливались. Троцкий ввел и практику заградительных отрядов, и расстрел каждого десятого в полку, который оставил свои позиции. А вот Сталин был против привлечения военспецов из бывших. На этой почве произошли и первые столкновения. Но Троцкий их не воспринял всерьез.

Лев Троцкий был уверен в себе, амбициозен и не скрывал своего превосходства. В годы Гражданской войны его имя звучало громче имени Ленина и Сталина, который ничем особенным в это время не отличился. Не обошлось и без личной ссоры в 1919 году во время обороны Царицына (сейчас — Волгоград). Сталин тогда с раздражением сообщил в телеграмме Ленину, что «новичок Троцкий учит меня партийной дисциплине».

Троцкий считал Сталина посредственным журналистом и оратором, узкомыслящим провинциалом, уличал в необразованности и отсутствии эрудиции. Ведь он был звездой трибун еще в то время, когда Сталин занимался налетами с целью экспроприации ценностей для партийной кассы. Да и события октября 1917 года происходили под контролем Троцкого и Ленина, а Сталин был второстепенной фигурой. При этом Троцкий позиционировал себя отдельно от Ленина, ощущая себя равным ему. И не желая быть вторым.

Пока Ленин был жив, он удерживал скрытое противостояние. На похороны Ленина Троцкий не успел — телеграмма умышленно пришла с запозданием. А ведь Троцкий считал себя главным преемником вождя. Но цветы у гроба первым возложил Сталин.

Позже Сталин обвинил Троцкого в наполеоновских амбициях, и использовал связи в партийном аппарате. А на пленуме 1925 года предложил сместить его с поста председателя Реввоенсовета. Таким образом Троцкий потерял свой главный козырь — поддержку армии. Троцкий же обнародовал некоторые тезисы завещания Ленина, что настроило против него всех бывших соратников. Но устроить публичный процесс над Троцким в 20-е Сталин еще не мог.

Поэтому Троцкий покинул страну, а в глазах левых всего мира стал главным идеологом революции. Оттуда он продолжал вести заочную борьбу со Сталиным, а уничтожение старой гвардии большевиков подтверждало его правоту в глазах коммунистов других стран.

Но самое главное, Троцкий был слишком осведомлен о том периоде партийной истории, которая усиленно редактировалась при Сталине — с возвеличиванием его заслуг в ущерб всем остальным. Троцкий же начал писать книгу о Сталине, используя и вывезенный из Союза архив. Тем самым, он подписал себе смертный приговор.

Троцкий не заметил противостояния со Сталиным, пока «невзрачный кавказец» его не обыграл. А Сталин не простил и не забыл триумф Троцкого во время революции и Гражданской войны. Реванш для обоих был неизбежен.