Как сложилась судьба Королевы пиратов

В истории сохранилось немало имен пиратов. Но женских среди них практически нет. Между тем, под флагом с Веселым Роджером ходили по морям и дамы. Одну из них даже называли Королевой пиратов.

Как сложилась судьба Королевы пиратов
© Открытые источники

Ее знают под именем госпожи Чжэн, предполагают, что она работала в одном из плаву их борделей, где ее увидел китайский морской разбойник Чжэн И. Он забрал ее с собой и девушка вышла за него замуж. Правда, прежде, чем согласиться стать госпожой Чжэн, она поставила будущему мужу условие: разделить с ним власть над пиратским флотом. Чжэн И согласился. Так госпожа Чжэн стала полноправной правительницей целой армии пиратов.

Семейная жизнь пары была недолгой: через два года после вступления в брак Чжэн И скончался, а его супруга стала настоящей Королевой пиратов. Под ее началом находились 400 кораблей и более 70 тысяч морских разбойников.

Спуску своим подчиненным новая “начальница” не давала: госпожа Чжэн ввела ряд строгих и даже жестоких правил. Так, например, тот, кто посмел ослушаться саму господу Чжэн или не подчинился приказу старшего по званию, лишался головы. Казнью карались и надругательства над плененными женщинами. Строго наказывали за воровство из общей казны и самовольную отлучку с судна.

Ввела госпожа Чжэн и правило, которое запрещало пирату “ходить налево”, если он женился. Наказывали за ослушание строго.

Сама же госпожа Чжэн через несколько лет после смерти мужа вышла замуж за их приемного сына и родила от него ребенка. Правда, через два года после пополнения в семействе вновь овдовела.

Довольно долго госпожа Чжэн командовала пиратами. Но со временем под натиском международного военного флота армия пиратов слабела. И в итоге госпожа Чжен вынуждена была пойти на мировую, приняв предложение императора Цин стать законопослушной гражданкой.

Наверно, это и дало ей возможность прожить довольно долгую по пиратским меркам жизнь: Королева пиратов скончалась в возрасте 69 лет. Некоторые историки считают, что добропорядочной дамой у нее стать все же не получилось : на суше госпожа Чжэн являлась владелицей питона для азартных игр.